Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2015, 18:08

Жёны и матери украинских военных перекрывают дороги, пытаясь привлечь внимание к судьбе их близких

Отголоски событий в Дебальцеве слышны в других городах Украины, благодаря жёнам и матерям военных, попавших в окружение. В Киеве и Одессе заявляют о том, что в зоне боевых действий люди оказались брошенными своим командованием на произвол судьбы. Большинство участников акции - женщины. По их словам, они долгое время не получали известия от своих мужей и сыновей, и помощи тем ждать не откуда.

"Спасите наших мужей!" Жены и матери военных перекрыли дорогу к Генеральному штабу Украины. Иначе не достучаться, объясняют они. Требование одно: вывести солдат из "дебальцевского котла". Акцию протеста устроили и жители стотысячной Умани.

Это их последняя надежда. Взявшись за руки, они вышли на трассу Одесса - Киев и перекрыли движение.

"Я хочу, чтобы им дали коридор, чтобы они смогли выйти живыми, а не просто всех кучей положили. А то сейчас звонят и говорят, что там грузят трупы в машины, и все. Помощи никакой нет ни от кого. Они обращались, звонили - все просто разводят руками", - говорит мужчина.

Ни ответа, ни объяснений. Военные лишь обещают: ждите. Но сейчас их словам уже не доверяют.

Из "дебальцевского котла" бегут и в одиночку, и целыми подразделениями. В понедельник в плен сдались девять бойцов 101-й бригады — охрана украинского Генштаба. Эти кадры сняли журналисты Первого канала на границе Донецкой и Луганской республик.

"Я тебе скажу по правде. В Минске, когда я сказал, что у вас есть "котёл дебальцевский", мне один из посланников Петра Порошенко сказал, что никакого котла нет, что все, кто там находится, нормально воюют. Я сказал, что если вы сдадитесь, вы будете жить. Ваш президент Порошенко вас предал. Пять там вас тысяч или пятьдесят, вы для него — мясо", - говорит глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Накануне эти кадры были показаны в программе "Время". Министерству обороны Украины не оставалось ничего иного, кроме как признать факт сдачи в плен. По словам солдат, боеприпасы и еда на исходе. О том, на чем приходится идти в бой, рассказывают и действующие бойцы 25-й бригады украинской армии.

Военные деморализованы. Их мысли не о службе, а о том, как выжить. Причем, судя по информации от волонтеров, солдаты украинской армии приспособились и уже организовали платные блокпосты.

"Сегодня 2 автобуса (70-80 человек) из Донецка, с женщинами, детьми и стариками развернули на блокпосту ВСУ на Курдюмовке и вернули назад. Два часа люди сидели и мерзли в автобусах, после чего военный подошел к автобусу пустил автоматную очередь в воздух и сказал, чтобы они убирались. Вся пропускная система никак не ловит террористов, а породила коррупцию и поборы на украинских блокпостах: от 50 до 450 гривен с человека или транспортного средства. Пункты, где оформляются пропуска, переполнены людьми, которые занимают очереди, стоят в ней несколько дней", - пишет Сергей Косяк.

Сегодня президент Украины подписал указ о сроках проведения очередных призывных кампаний. Они пройдут весной и осенью. Это первый призыв на срочную службу за последние два года. Прошлый был осенью 2013-го. Сейчас идет 4-я волна мобилизационной кампании. Многие отказываются, на них заводят уголовные дела. А среди тех, кого берут в армию, даже люди предпенсионного возраста.

Украинские журналисты рекомендуют новобранцам самим покупать форму, аптечку и даже бронежилет. Как говорится в видеоинструкции, нужно также запастись едой, иначе служащий украинской армии может остаться голодным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей