Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2015, 12:03

Глава ДНР Александр Захарченко: потери украинской армии в Дебальцево составляют около 3500 человек

Около часа назад штаб армии ДНР обнародовал данные о погибших в "Дебальцевском котле" украинских военнослужащих: 3088 человек (глава республики Александр Захарченко говорит о том, что цифра может доходить до 3500 человек). Официальный Киев, как и прежде, потерь не признаёт.

Сегодня в эфире одного из украинских телеканалов прозвучало заявление представителя силовиков, которое опровергает утверждение Петра Порошенко о том, что в районе Дебальцево не осталось подразделений Минобороны и Нацгвардии. Пресс-секретарь АТО рассказал, что операция по выводу войск с этого направления не завершена.

Между тем, ополчение ещё накануне заявило, что находящимся в окружении гарантируют безопасность, если они сложат оружие. Тех, кто попытается прорваться с боем, готовы встретить.

Крайний пост донецкой армии. До Дебальцево по этой трассе километров восемь. Вокруг украинские позиции, например, на шахте и терриконе. После неудачных попыток украинской группировки прорыва по трассе на Артемовск, этот участок - наиболее вероятное место прорыва их котла. А попытка прорыва непременно произойдет. Горлышко котла запечатано крепко. Поэтому пробиваться к своим украинские военные дебальцевского гарнизона постараются в обход блокирующих частей, в неожиданном месте. Таком как это. После Дебальцево, где звуки разрывов раздаются каждую минуту, здесь непривычно тихо. Сегодня тихо.

Тревожная примета - разведгруппы противника, которые прощупывают оборону ополченцев в расчете найти слабые места. Здесь такие тоже появлялись.

"Небольшая группа в пешем порядке с южной стороны Углегорска попыталась пройти. Отработали по ней из стрелкового оружия. Отвернули, ушли обратно. Ищут места прохода. Может разведгруппа, чтобы проверить", - рассказывает один из бойцов ополчения.

На прочность этот участок пробуют не впервые. Недалеко от поста - результат этой попытки. Но ни героями стать не удалось, ни славы не добыли. Штурмовую колонну отбросили назад – "довариваться" в "Дебальцевском котле". А сил у ополченцев здесь было меньше, чем сейчас.

"Мы усилили этот пост. Добавили технику, артиллерию, тяжелое вооружение. И если попытаются пройти, мы готовы", - говорит боец сил ДНР.

Соблюдая режим прекращения огня, вся эта техника украинскую группировку не беспокоила. Впрочем, и украинская сторона вела себя спокойно. Но у ополченцев есть на это свое объяснение.

"Ощущается, что у них уже боеприпасы кончаются, потому что перекрыто полностью снабжение. Наверное, и продовольствие заканчивается, и им предложено сдаваться. Пока не сдаются", - говорят ополченцы.

Задача по нейтрализации дебальцевского гарнизона практически выполнена. Тем самым кольцо вокруг группировки украинских войск, сконцентрированных к югу от этого города, стало еще плотнее, а шансов пробиться к своим гораздо меньше.

Читайте также: