Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2015, 21:18

Порошенко накануне собрал Совет безопасности и обороны

Там он делал заявления, смутившие уже не военных, а дипломатов и политологов. Он хочет пригласить на Украину миротворческий контингент, но, кажется, пока не знает, какой именно. А детали тут крайне важны.

Киев из так называемой зоны АТО Петр Порошенко вернулся не в лучшем настроениию, если судить по его мрачному выражению лица на заседании Совета безопасности, которое президент провел тем же вечером. И вместо уже традиционных слов о высоком боевом духе армии, которая так и не добилась поставленных перед ней задач, сообщил:

"Сегодня вам будет предложено обсудить обращение о вводе на Украину миротворческой миссии Организации объединенных наций, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН. По моему поручению этот вопрос отработали аппарат СНБО, правительство, было привлечено Министерство иностранных дел. Мы видим самый лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза".

Уже одним этим заявлением Петр Порошенко запутал сторонних наблюдателей. Миротворческие силы – это, прежде всего, "голубые каски", действующие на основании мандата Совета Безопасности ООН. Полицейские в Европе же носят совсем другую форму. Но украинский президент вдаваться в тонкости не стал и уже в четверг говорил о начале миротворческой миссии как о деле решенном и даже выдвигал требования к составу миротворцев.

"Мы рассматриваем будущую миссию ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны как самый оптимальный вариант о миротворческой операции. В то же время я хотел бы четко подчеркнуть, что Россия как страна-агрессор не может и не будет принимать участие в миротворческой операции", - сказал Порошенко.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства, после встречи с которым президент Украины сделал это заявление, от обсуждения вопроса уклонился и лишь призвал соблюдать режим прекращения огня. Из Брюсселя также не прозвучало никаких комментариев. Судя по молчанию, новая инициатива Порошенко застала еврочиновников врасплох. Тем более что вопрос о миротворцах не в их компетенции.

"Для этого нужно обязательно предварительные переговоры, в предварительных переговорах должны участвовать все заинтересованные стороны. Прежде всего, воюющие стороны, я подчеркиваю. Далее третье государство, которое заинтересовано в связи с тем, что затрагиваются их интересы. Когда Порошенко сейчас говорит о том, что они хотят Европейский Союз подключить их полицейских, это нонсенс с точки зрения международного права. Во-первых, Европейский союз не имеет таких полномочий, во-вторых, это есть попытка обходить полномочия Совета безопасности ООН", - сказал заведующий кафедрой международного права РУДН Аслам Абашидзе.

В ООН пока также воздержались от официальных комментариев. Да и что комментировать? Слова Порошенко формально не имеют никакого значения, ведь требуется письменное обращение от национального парламента государства. А Верховная Рада еще не обсуждала вопрос о миротворцах. Свою точку зрения высказал лишь Постоянный представитель России при ООН.

"Надо разводить вооружение, и не заниматься выдвижением новых инициатив. Когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, выдвигают какие-то новые схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрение, что хотят развалить минские договоренности", - заявил Виталий Чуркин.

В соглашениях, подписанных на прошлой неделе лидерами России, Украины, Германии и Франции вообще нет никаких упоминаний о миротворцах. Зато есть пошаговый план по прекращению кровопролития и стабилизации обстановки в зоне конфликта. Прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, проведение местных выборов, закон об особом положении Донецкой и Луганской областей, Конституционная реформа.

За прошедшую с момента подписания минских соглашений неделю, ситуация в зоне конфликта понемногу начинает меняться в лучшую сторону. Прекратились обстрелы мирных городов прекратились, масштабные боевые действия. Об этом свидетельствуют и данные миссии ОБСЕ. И на первый взгляд именно сейчас причин для ввода миротворческого контингента нет. А если подписанные в Минске соглашения будут выполнены полностью, то угроза возобновления военного противостояния также исчезнет. Но, вероятно, далеко не всех в Киеве такое положение дел устраивает. Наблюдатели отмечают: там достаточно сторонников продолжения силовой операции им нужен лишь повод и эту роль, вполне возможно, попытаются возложить на миротворческие силы.

"Есть подозрение, что эту идею Порошенко подсказали американцы. Это может быть способом втягивания Евросоюза в прямой военный конфликт на Украине. То есть вот Россию в большую войну втянуть не удалось, давайте попробуем втянуть в него Евросоюз. Как это может быть? Достаточно просто. Предположим, там появляются некие боевые подразделения стран Евросоюза, против них осуществляется провокация, есть погибшие и раненые. После этого американцы говорят, что больше нет сил терпеть, НАТО должно вмешаться в конфликт на Украине. Вот и все. То есть это прямая попытка втянуть европейцев в ту самую большую войну, которую американцы, на мой взгляд, навязывают Европе для того, чтобы решать свои геополитические проблемы", - говорит политолог Сергей Михеев.

Наблюдатели отмечают, что киевские власти до последнего времени называли боевые действия антитеррористическлй операцией. Однако голубые каски не зовут для борьбы с террористами, а то, что украинский президент зовёт миротворцев, означает, что он признаёт: в стране идёт гражданская война.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей