Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2015, 21:07

Киев в одностороннем порядке закрыл два десятка пунктов пропуска через границу с Россией

Киев намерен максимально ограничить контакты между жителями приграничных районов Украины и России. Правительство приняло решение о закрытии двух десятков пропускных пунктов. Люди, которые раньше могли попасть к родственникам из сопредельного государства пешком, теперь вынуждены ехать за десятки километров до международного КПП. Скоро для пересечения границы потребуется ещё и загранпаспорт.

Наталья Бондарева из российского села Титовка. Всю жизнь она ходила на Украину через пункт пропуска.  За границу попадала просто – главное, не забыть дома паспорт. Сегодня ее впервые не пустили. Украинцы теперь тоже не могут здесь пройти. Граница на замке.

"На той стороне родственники. В магазин мы туда ходили. И там родственники, и здесь родственники. Часто мы общалисьВсегда жили, как одна семья – Россия и Украина", - отмечает Наталья Бондарева.

Украина в одностороннем порядке только в Ростовской области закрыла восемь пограничных  пунктов пропуска.  Постановление кабинета министров соседнего государства вступило в силу и действует уже более суток. В российских приграничных деревнях, где так запросто раньше ходили в гости  на Украину и куда бежали украинские  же соседи в случае обстрелов их территории, до сих пор не могут поверить, что это произошло.

От российской Титовки до украинской Александровки здесь по прямой не более 200 метров. Мост через реку Деркул - и есть граница, разделяющая Украину и Россию. Местные жители говорят, что раньше не было ни одного праздника,  на который бы они не ждали родственников. Но эту Масленицу впервые они отмечают без них, и настроение у людей совсем не то.

"Все возмущаются, все недовольны, всем обидно. Родственники на Украине. Теперь никакого общения, кроме мобильной связи, и та не всегда работает", - говорит Любовь Нырненко.

Николай Михайлович сегодня пытался договориться. Просил украинских пограничников, чтобы его пропустили - на Украине у него родни больше, чем здесь: сестры, братья, внуки, правнуки. Но теперь, чтобы только пересечь границу,  нужно ехать до ближайшего международного пункта пропуска. Донецк-Изварино. Это больше 100 километров. А совсем скоро еще и загранпаспорт  будет нужен. 

Местные жители рассказывают, что многие  с Украины ходили сюда работать. Теперь это  сделать сложно. А их  дети учились в российской школе в Титовке. У них в Александровке своей нет. Как этот вопрос будет решаться -  пока неизвестно.

Читайте также: