Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 09:00

Акция протеста у стен Национального банка Украины продолжается уже несколько дней

Побоищем закончился митинг у здания Национального банка Украины в Киеве. Правоохранители разогнали протестующих, недовольных катастрофической финансовой ситуацией в стране.

Раненых увозили на машинах "скорой помощи". Киевская милиция поспешила откреститься от обвинений в чрезмерном применении силы, заявив, что в столкновениях на самом деле участвовали коммунальщики. Сами пикетчики говорят, что дубинками их била Нацгвардия.

На митингующих у стен Нацбанка силовики напали накануне поздно вечером. Несколько десятков правоохранителей разгоняли тех, кто недоволен финансовой ситуацией на Украине.

Сломана палатка, и с самими недовольными не церемонятся. В ход идут спецсредства — в первую очередь, дубинки. Но против безоружных горожан силовики готовы использовать и пистолеты.

Тема, больная для всех украинцев. Гривна за считанные месяцы обесценилась в четыре раза. Цены взлетели, платеж по валютной ипотеке стал неподъемным. Заемщики уже несколько дней не отходят от здания Национального банка, добиваясь отставки его руководства. В Киеве опять заговорили о Майдане, на этот раз финансовом.

"Ежемесячный платеж был 300 долларов. Это полторы тысячи. На данный момент это 12 тысяч. У меня таких денег нет. Банк сто раз перепродал все коллекторам. Они звонят, требуют. Мы собрались на мирную акцию, чтобы донести до власти, что люди не могут платить по таким баснословным ценам", - говорит один из участников акции.

"Приехали три автобуса Нацгвардии. Они начали сразу бросаться на нас и идти толпой. МЫ все падали и закрывали голову, чтобы не попало по голове", - рассказывает одна из женщин.

Руководство украинского МВД отрапортовало, что физической силы к митингующим подразделения не применяли, а якобы только разнимали дерущихся между собой граждан. Между тем, митингующие, несмотря на давление силовиков, так и остались стоять у здания Нацбанка. Их бессрочная акция продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей