Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 15:09

В Киеве протестующие продолжают пикетировать здание Нацбанка Украины

В Киеве опасаются новых провокаций в отношении митингующих, которые продолжают пикетировать здание Национального банка Украины. Ночью правоохранители попытались разогнать участников бессрочной акции. Но пострадавших с утра сменили другие.

Возмущение в их рядах только нарастает. Митинг с аналогичными требованиями - уволить главу НБУ, остановить падение гривны и разобраться с действиями частных банков - проходит в эти минуты у здания областного управления Нацбанка в Одессе.

Силовики напали на митингующих у стен Национального банка Украины поздно вечером. Со вторника отчаявшиеся люди и днем, и ночью пикетировали ведомство с требованием срочной стабилизации гривны, цен и отставки главы Нацбанка Гонтаревой. Но за все это время к протестующим из официальных лиц так никто и не вышел, зато прислали несколько десятков правоохранителей для разгона тех, кто недоволен экономической ситуацией в стране.

Палатку, в которой митингующие прятались от дождя, снесли бульдозером. С самими недовольными разговор короткий — в ход пошли дубинки и угрозы. Против безоружных людей силовики готовы использовать и пистолеты.

Характерно — протестующих разгоняют солдаты Национальной гвардии Украины. Она сформирована из тех, кто ровно год назад стоял на Майдане и был недоволен тем, что их тогда якобы силой попытались разогнать. И вот теперь по указке уже новой украинской власти эти люди вычищают улицу перед Нацбанком от тех, кто не может смириться с новой жизнью на Украине. За год после так называемого Евромайдана гривна обесценилась аж в четрые раза. Валютная ипотека стала просто неподъемной.

"Ежемесячный платеж был 300 долларов. Это полторы тысячи. На данный момент это 12 тысяч. У меня таких денег нет. Банк сто раз перепродал все коллекторам. Они звонят, требуют. Мы собрались на мирную акцию, чтобы донести до власти, что люди не могут платить по таким баснословным ценам", - говорит одна из участниц акции.

"Приехали три автобуса Нацгвардии. Они начали сразу бросаться на нас и идти толпой. Мы все падали и закрывали голову, чтобы не попало по голове", - рассказывает другая активистка.

Вместе с девальвацией взлетели и цены на продукты и лекарства. В украинских магазинах по всей стране уже даже не ажиотаж — настоящая истерия. Покупатели в прямом смысле слова борются за товар, который дорожает не по дням, а по часам. Свои сбережения люди предпочитают хранить не в ежедневно дешевеющей гривне, а в продуктах: там, где когда-то были сахар, мука и крупы, сейчас — пустые полки.

"Купить что-то еще в разных магазинах можно, но сахар теперь совсем в дефиците, сметено все с полок – они пустые, цены каждый день растут", - говорит один из покупателей.

Когда речь идет о ценах на лекарства, пенсионеры хватаются за сердце.

Взял новую высоту и бензин — теперь литр 95-го стоит почти 30 гривен, это больше 60 рублей. На улицах Киева становится все меньше машин — люди предпочитают добираться пешком или на общественном транспорте.

Не получают зарплату и горняки в Волынской области. Вот уже три месяца. Они тоже протестовали, ездили в Киев, пикетировали кабинет министров Минэнерго, несколько раз перекрывали трассы, но в итоге вместо денег за работу получили повестки из военкоматов. Проблему их недовольства новая украинская власть решила так. Мобилизовав рабочих, избавились еще и от финансовых проблем - предприятия, где работали горняки, собираются закрыть.

Будущие финансовые проблемы, голодные бунты, социальную напряженность и как следствие, третий "Финансовый Майдан" экономисты предрекали почти год назад.

"Если государство не займется собственной экономикой, социальным положением граждан, то, скорее всего, мы к осени получим в Украине уже социальную революцию. То есть, это будет революция не за свободу, и не против каких-то конкретных политиков, это будет революция людей, которым нечего есть, у которых нечем отапливать свои дома, и которые просто хотят выжить", - говорил тогда экономист Олег Ногинский.

Сейчас о возможных социальных бунтах заговорили даже в правящей коалиции. Руководитель фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко в эфире Пятого украинского канала признал: у людей много поводов для критики власти. Между тем, митингующие у стен Нацбанка Украины, несмотря на давление силовиков, так и остались стоять на Институтской. Их бессрочная акция продолжается.

 

Читайте также: