Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 18:01

Перемирие в Донбассе уже дает ощутимые результаты

Судя по сообщениям, которые приходят из зоны конфликта, - нет обстрелов, погибших и раненых. Люди восстанавливают дома и инфраструктуру, разрушенные во время военных действий. А обе стороны конфликта продолжают отвод тяжелой техники: ополченцы заявили, что перебросили уже большую часть вооружений, в то время как киевские силовики пока делают это значительно медленнее.

По данным представителей ДНР, военные переместили лишь 24 единицы, а ополченцы - около 200. И всё же достигнутые 12 февраля в Минске договорённости сейчас выполняются. Осторожный оптимизм по этому поводу выражают и в Евросоюзе, там отметили, что события последних дней - это важный шаг в правильном направлении.

Прощай, оружие. Техника в ангаре, ополченцы - далеко от передовой. Первым делом передают привет родным. В пути не звонили им в целях безопасности. Приподнимают чехлы: все реактивные снаряды на месте. Значит, перед отводом не стреляли.

Наблюдателям ОБСЕ предоставили всю информацию о конечных пунктах, где будет базироваться техника. Журналистов просили не раскрывать расположение, можно только сказать, что это промышленный ангар в 70 километрах от Донецка. И здесь во время перемирия будут стоять установки залпового огня.

Наблюдатели ОБСЕ приехали вместе с колонной. По их требованию ополченцы показали, куда отводят технику из-под Донецка. Окрестности Амвросиевки, 4 часа езды. Глубокий тыл.

Заместитель командира бригады "Кальмиус" доложил: это конечный пункт. Здесь разместится не только техника. Весь личный состав будет жить неподалеку.

"Я им сказал, что под моим командованием это четвертый выход. Мы выводили ствольную артиллерию, самоходную два дня, на сегодняшний день выводим реактивную артиллерию", - говорит замкомандира бригады "Кальмиус".

Технику международные наблюдатели сопровождали на всем маршруте. Как и другие реактивные установки - ополченцы отвели сегодня около двадцати единиц. В Минобороны ДНР призвали миссию ОБСЕ зафиксировать эти факты и подсчитать, сколько всего вооружения отвели в ДНР. Чтобы Киев не выдвигал пустых обвинений в срыве минских договоренностей.

"На вчерашний день было отведено всего лишь порядка 24 штук Украиной. Мы отвели гораздо больше. Мы уже заявляли, что это цифра порядка 200 единиц различной техники. Завтра будет продолжен отвод оставшейся техники. Единственное, вооружения останутся там, где продолжаются обстрелы. Вчера в районе аэропорта было зафиксировано порядка 20 обстрелов. Поэтому там пока будет оставаться", - сказал Басурин.

Ополченцы напомнили, что миссия начала контролировать вывод вооружений в ДНР только день назад. Хотя технику от линии соприкосновения отводят больше недели. Бойцы под Донецком провели 4 дня в ожидании наблюдателей ОБСЕ. Надеются, что отчеты миссия подготовит быстрее.

"Главное, чтобы побыстрее все это закончилось, чтобы родня вернулась домой. Будем надеяться на лучшее. На лучший исход. Может быть, мы отведем технику и всё закончится", - говорит ополченец Виталий.

Но одной надежды мало. В самых пострадавших городах голод и холод. Нужны продукты, лекарства, детское питание. Трасса через Иловайск - сегодня как дорога жизни. По ней ушла военная техника, а с той стороны появились грузовики МЧС.

Навстречу технике едет очередной гуманитарный конвой из России. Почти две тысячи тонн спасительного груза. Как нужна эта помощь, хорошо знают водители. Они говорят, что невозможно забыть, как грузовики встречают измученные войной люди.

"Когда мы по дороге едем, народ выходит, встречает. Народ ждет, я это видел своими глазами, так что мы не зря этот труд делаем", - говорит один из водителей Василий Хачур.

Трудятся здесь всем миром. Из соседних городов приезжают волонтёры. Помогают разгружать коробки с крупами, консервами. Помощь отправят в Донецк, Луганск, Дебальцево. Здесь в каждый дом постучалась война. И нет тех, кому всё равно.

В этот раз привезли и новую партию книг для студентов. Здесь и учебники, и Довлатов с Булгаковым. Книги собрали российские студенты. С пожеланиями мира. И надеждой, что жизнь скоро вернется в привычное русло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей