Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 21:09

В Киеве люди в форме избили участников бессрочной акции у стен Нацбанка

Сегодня ночью в центре Киева происходили события, похожие на события годичной давности. Люди, недовольные финансовым положением в стране, вышли на бессрочный митинг, но вместо диалога с властями оказались в больницах. Им угрожали стрельбой на поражение, били дубинками и давили бульдозерами. А чтобы граждане не ходили на митинги и не требовали выплатить им долги по зарплате - их решили отправить на фронт.

Силовики напали на митингующих у стен Национального банка Украины поздно вечером. С понедельника отчаявшиеся люди и днем и ночью пикетировали ведомство с требованием срочной стабилизации гривны, цен и отставки главы Нацбанка Гонтаревой. Но за все это время к протестующим из официальных лиц так никто и не вышел, зато прислали несколько десятков правоохранителей для разгона тех, кто недоволен экономической ситуацией в стране.

Палатку, в которой митингующие прятались от дождя, снесли бульдозером. С самими недовольными разговор короткий - в ход пошли дубинки и угрозы. Против безоружных людей силовики готовы использовать и пистолеты.

Что характерно, протестующих разгоняли солдаты так называемой Национальной гвардии Украины - она сформирована из тех, кто ровно год назад стоял на Майдане и был недоволен тем, что их тогда якобы силой попытались разогнать. И вот теперь по указке уже новой украинской власти эти люди вычистили улицу перед Нацбанком от тех, кто не может смириться с новой жизнью на Украине. За год после так называемого Евромайдана гривна обесценилась аж в 4 раза. Валютная ипотека стала просто неподъемной.

"Ежемесячный платеж был 300 долларов. Это полторы тысячи. На данный момент это 12 тысяч. У меня таких денег нет. Банк 100 раз перепродал все коллекторам. Они звонят, требуют. Мы собрались на мирную акцию, донести до власти, что люди не могут платить по таким баснословным ценам", - рассказывает одна из митингующих.

"Приехали три автобуса нацгвардии, они начали сразу бросаться на нас и идти толпой. Мы все падали и закрывали голову, чтобы не попало по голове", - говорит другая.

Митингующие, не смотря на давление силовиков, остались стоять у здания Нацбанка и продолжили свой бессрочный протест. В самом центре Киева, как и год назад, они вновь греются у буржуйки. А на месте снесенной палатки поставили стол и заготовили продукты - кто знает, сколько дней еще придется протестовать здесь.

"Мы будем тут стоять дло тех пор, пока не выясниться ситуация с кредитами. Мы взяли 49 тысяч долларов на дом, дом этот – руины. Сейчас у нас нет выбора, какая разница, тут на улице стоять или смотреть как нас из дома выгоняют", - говорит митингующий.

Вместе в девальвацией взлетели и цены на продукты и лекарства. В украинских магазинах по всей стране уже даже не ажиотаж - настоящая истерия. Покупатели в прямом смысле слова борются за товар, который дорожает не по дням, а по часам. Свои сбережения люди предпочитают хранить не в ежедневно дешевеющей гривне, а в продуктах: там, где когда-то были сахар, мука и крупы, сейчас - пустые полки.

А в Сумах из-за подорожания маршрутного такси на одну гривну произошла драка. Недовольные горожане пришли в горсовет с протестом, однако перевозчики в прямом смысле слова грудью встали на защиту своих тарифов, размахивали кулаками и выкрикивали, что понизят цены, только если все товары на Украине подешевеют. Завязалась потасовка, заседание пришлось закрыть.

Горняки Волынской области вообще уже три месяца не получают зарплату. Они тоже протестовали, ездили в Киев, пикетировали Кабмин и Минэнерго, несколько раз перекрывали трассы, но в итоге вместо денег за работу они получили повестки из военкоматов. Проблему их недовольства новая украинская власть решила так. Мобилизовав рабочих, избавились еще и от финансовых проблем - предприятия, где работали горняки, собираются закрыть.

Чрезвычайного созыва Верховной Рады потребовала сегодня парламентская фракция "Оппозиционный блок". На пресс-конференции депутаты заявили - премьер Яценюк, его правительство, и их партнер по развалу валютного рынка Национальный банк Украины должны объяснить в парламенте свои антигосударственные действия с курсом гривны. По мнению оппозиционеров, за 12 месяцев после Евромайдана Кабинет министров под руководством Яценюка привел страну к краю бездны.

"Власть стоит на хлебе и зрелищах, эта истина давно известна, так вот с хлебом у нашей власти совсем не получилось – мало того, что новую буханку не дали, забрали еще те сухарики последние, что остались – все вымели. Со зрелищами пытаются компенсировать – хоть на холодный желудок, но было что посмотреть", - говорит депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич.

"Если правительство не повернется к трудовым коллективам, коллективы вынесут это правительство", - говорит депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Так совпало, что именно на сегодня была намечена пресс-коференция главы правительства. Она была запланирована как торжественное подведение итогов - Яценюк ровно год в премьерском кресле, но звучали в основном неудобные вопросы. Правда, ни на один из них глава Кабмина в итоге так и не ответил, увиливал как мог.

Вопрос: Можете сказать, просто для начала, чтобы успокоить всех, – когда станет легче?

Яценюк: Для того, чтобы дать ответ на этот с одной стороны простой вопрос, а с другой чрезвычайно сложный вопрос, необходимо все же проанализировать, как прошел этот год.

Глава Службы безопасности Украины Наливайченко и вовсе заявил: финансовые проблемы Украины из-за российских спецслужб, да и в толпе недовольных падением гривны ему померещились российские агенты.

"Нас беспокоят, в том числе циркуляры, которые в последнее время идут на разжигание ситуации вокруг Национального банка Украины и других правительственных учреждений нашего государства. Четкие инструкции, которые посылаются, во-первых, это задействование своей агентуры и представителей спецслужб России в банковских учреждениях Украины. Во-вторых, по таким циркулярам нанимают провокаторов", - сказал он.

Будущие экономические проблемы, голодные бунты, социальную напряженность и как следствие - третий финансовый Майдан - экономисты предрекали почти год назад.

"Если государство не займется собственной экономикой, социальным положением граждан, то, скорее всего, мы к осени получим в Украине уже социальную революцию. То есть это будет революция не за свободу, и не против каких-то конкретных политиков, это будет революция людей, которым нечего есть, у которых нечем отапливать свои дома и которые просто хотят выжить", - говорил 14 апреля 2014 года экономист Олег Ногинский.

Сейчас о социальных бунтах как о новой украинской реальности заговорили даже в правящей коалиции. Руководитель фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде, Юрий Луценко, в эфире пятого украинского канала признал: у людей - много поводов для критики власти.

И сегодня же финансовый Майдан в Киеве поддержали и в Одессе. Недовольные люди собрались у здания Одесского областного управления Национального банка Украины. На какое-то время митингующие даже перекрыли одну из центральных улиц. Несколько сотен протестующих несли в руках сиреневые флаги с перечеркнутым долларом - это символ набирающего силу нового протестного движения на Украине.

Читайте также: