Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 12:15

На заседании Совбеза ООН заслушали отчет главы миссии ОБСЕ на Украине

Ситуация на Украине стала главной темой экстренного заседания Совбеза ООН. Обсуждение носило закрытый характер. Как заявил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин, в ходе дискуссий все стороны призывали к соблюдению Минских договоренностей, но США в очередной раз попытались перевести дискуссию в другую сторону.

"Я призвал всех давать правильный политический импульс, обратил внимание на то, что в последнее время приходится слышать совершенно контрпродуктивные заявления. Например, один высокопоставленный американский генерал вдруг сказал, что думает, что конфликт будет продолжаться на протяжении всего этого года. Англичане вдруг взяли и объявили, что 70 военных советников будут посылать. Сейчас мир, надо говорить о мире, а не о военных советниках, таких вещах. Обратил внимание — совершенно странно продолжает вести себя Вашингтон, хотя мы к этому уже привыкли. Не нашли кого принять в Вашингтоне на днях, как небезызвестного одиозного Парубия, который замешан в деле майдановских снайперов, замешан в подготовке расправы в Одессе. Другого собеседника для себя Соединенные Штаты не нашли", - рассказал Виталий Чуркин.

В ходе заседания Совбеза международные дипломаты в ходе видеоконференции из Киева заслушали отчёты главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрула Апакана и представителя ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини.

По её оценке в украинском кризисе, возможно, настал "поворотный момент". При этом она отметила, что позитивные изменения произошли буквально в последние дни и часы. Ситуация, по мнению Тальявини, значительно улучшилась благодаря активному участию в урегулировании кризиса глав государств и правительств, в частности, в "нормандском формате".

 

Читайте также: