Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 10:03

Ополчение Донецкой республики планирует сегодня завершить отвод тяжёлых вооружений

Процесс должна будет зафиксировать миссия ОБСЕ. Накануне наблюдатели видели, как в ДНР с передовой уводятся 4 колонны техники, ещё две - в соседней Луганской республике.

В субботнем заявлении пресс-службы организации говорится, что украинская сторона, в свою очередь, готова ускорить вывод крупнокалиберной артиллерии - в том случае, если будет соблюдаться перемирие. Пока же обстрелы - хоть и единичные - ещё случаются.

Тяжёлая техника ополченцев всё дальше от линии соприкосновения. Отвод вооружения проходит под контролем ОБСЕ. Власти ДНР сообщили, этот процесс близок к завершению, как ожидается, уже сегодня - последний день отвода всех единиц тяжелой техники.

"Он будет в одной точке, она находится на юге. Это из населенного пункта Безыменное. Миссия ОБСЕ тоже предупреждена о том, что будет оттуда вывод. Мы уже разговаривали по этому поводу с миссией ОБСЕ после заявления украинской стороны о том, что отвод тяжелых вооружений она будет делать только тогда, когда будем отводить мы. Но мы их уже в этом намного опередили, поэтому мы просим миссию ОБСЕ, чтобы она посчитала то вооружение, которое уже находится там, зафиксировала это количество. И в любой момент, когда она туда будет приезжать, она может проверить, что это количество там находится", - сказал Басурин.

Между тем, украинская сторона, по данным властей ДНР, не спешит выполнять минские договорённости. Киевские силовики, по словам ополченцев, отвели лишь около 15% артиллерийских систем. И часто всё происходит без контроля ОБСЕ и далеко не на обозначенные на встрече в Минске расстояния.

"Сюрпризов" от украинских военных, ещё много, говорят ополченцы, помогающие восстанавливать освобождённые города. Целые улицы остаются заминированными, в населённых пунктах, которые ещё недавно были под огнём киевских силовиков, много неразорвавшихся снарядов.

О полномасштабном восстановлении разрушенных деревень и городов Донецкой и Луганской самопровозглашённых республик говорить ещё рано. Население только составляет списки требуемых материалов и самого необходимого для жизни.

Гуманитарная помощь в ДНР и ЛНР приходит из России. Ополченцы разворачивают мобильные пункты питания. В Дебальцеве и окрестностях начали развозить хлеб, а в центре города всех желающих кормят на полевых кухнях. Супы и каша сейчас - это единственный способ поесть нормальной, горячей пищи.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала обстрелы в районе Донецка. Наблюдатели слышали звуки минометных и артиллерийских выстрелов в Ворошиловском районе (это центральная часть города). А в районе песок под обстрелом погиб фотокорреспондент украинской газеты "Сегодня". Кто открыл огонь - неизвестно. Но в целом, как отмечают и представители ОБСЕ и ополченцы - перемирие в целом соблюдается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей