Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 21:28

Батальон Коломойского «Днепр» начинает набор желающих со знанием английского языка

В заголовки новостей попали так называемые "добровольческие батальоны" - фактически частные армии. Сформированный в Днепропетровске при участии губернатора-олигарха Коломойского "Днепр" начинает набор желающих со знанием английского языка. Ранее его командир - скандально известный депутат Юрий Береза - обещал с оружием прийти в Крым и, если нужно, "сжечь всех".

По словам Березы, на базе "Днепра" появится спецподразделение по американскому образцу. Соответственно, и подготовка будет проходить в США. Кроме того, как прозрачно намекнул командир, с Соединенными Штатами ведутся "переговоры относительно предоставления некоторого оружия".

И, как стало известно из документа, опубликованного на сайте американских госзакупок, Вашингтон планирует направить на Украину своих военнослужащих - не менее 300 человек. Плюс некое оборудование, для которого нужны тяжелые грузовики (собственно, перевозчика США и ищут). Официально американские солдаты будут находиться во Львове 8 месяцев в рамках сотрудничества с украинской армией. Возможно, как инструкторы. Впрочем, подробности не разглашаются.

А так называемый батальон "Айдар", который часто упоминался в сводках ополчения в связи с бесчинствами на юго-востоке, официально прекратил существование в прежнем виде. Министерство обороны Украины переформировало его в отдельное подразделение, фактически признав, что айдаровцы - и не только они, нарушали закон.

"В связи с необходимостью законодательного регулирования существования добровольческих батальонов, а также предотвращения противоправной деятельности отдельных представителей таких формирований, Генеральным штабом Вооруженных сил Украины было принято решение о формировании на базе добровольческих батальонов боевых подразделений Вооруженных сил Украины. На базе добровольческого батальона "Айдар" был сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск", - заявил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Чуть позже назначенный из Киева глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль заявил, что найден второй за два дня тайник с боеприпасами, которые, как сказано, 35 дезертиров из "Айдара" готовились вывезти в Киев. Упоминаются почти 4,5 тысячи патронов, ящик гранат, противопехотные мины, тротиловые шашки. По словам Москаля, владельцы арсенала занимались мародерством и другими преступлениями на территории, контролируемой Украиной.

В конце января батальон пикетировал здание Минобороны из-за скандала с утерянной печатью и переоформлением документов. Так называемый комбат - Сергей Мельничук - прошел в Раду от скандально известной Радикальной партии, но в феврале был исключен из фракции, как было сказано, за нарушение депутатской присяги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей