Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 21:05

Киев держит Донецк и Луганск в продуктовой блокаде

В Дебальцеве и Углегорске, пострадавших в ходе боев в январе, возобновилась выпечка хлеба и получена гуманитарная помощь по линии Красного Креста. Города Донбасса сейчас выживают в условиях экономической блокады, которой обернулось ужесточение Киевом правил пропуска.

Четвертые сутки она плачет и ждет: сын с мужем поехали за продуктами для семейного магазина на территорию, где стоят киевские силовики – обратно грузовик не пропустили, держат на блокпосту без объяснения причин.

Заложниками особого отношения украинских военных стали сотни торговцев в Донецке. Машины с продуктами застряли на той стороне фронта. Торговцы на рынках один за другим сворачиваются. Невозможно купить мясо и сало. Пустые полки. Последний магазин, и здесь ассортимент все скуднее и скуднее. Запасы заканчиваются.

А еще заканчиваются запасы рыбы, молока, круп, свежих овощей. Из-за нехватки и обвала гривны растут цены. За полмесяца картофель подорожал вдвое - с 5 гривен до 10. Сахар стоил 6 гривен за килограмм, сейчас продают и за 38. Правда, его нужно сперва найти - самый дефицитный товар. Красный перец продают за 120 гривен - это почти 400 рублей за килограмм.

Не лучше ситуация и с лекарствами. Но в аптеках нет очередей: люди давно знают, что даже жизненно важные лекарства закончились. Первыми этот кризис ощутили старики, которым ехать некуда.

С ноября 2014 года киевские власти постепенно ужесточали режим ввоза продуктов и товаров народного потребления в Донецк и Луганск. Например, предпринимателям для поездки в ДНР и ЛНР теперь необходимы особые пропуска. Для этого груз нужно оформлять в Краматорске, в штабе "антитеррористической операции". Измученные войной жители Донбасса этот особый режим называют "блокадой".

В донецком минэкономразвития блокаду, которую ввела Украина, назвали серьезной угрозой. Сегодня в самопровозглашенную республику из Украины попадает только пятая часть жизненно необходимых товаров. Правительству ДНР поставили задачу обеспечить завоз продуктов из России. И остановить рост цен на хлеб, крупы и другие социально значимые товары.

"Это ужесточение и все большее ограничение доставки продуктов питания и товаров народного потребления со стороны Украины. Это можно назвать экономической блокадой. Показательная была последняя неделя, когда был достаточно большой ажиотаж на рынках и абсолютно во всех супермаркетах, во всех магазинах, когда люди увеличили закупку от 30 до 50%", - сообщила Евгения Самохина, министр экономического развития ДНР.

Первые примеры такого сотрудничества уже есть. Рыба, сок - пробная партия. Эксперимент оказался удачным. Крупная донецкая сеть теперь готова к более тесному сотрудничеству с российскими коллегами.

А простые предприниматели говорят, что готовы открыть свое производство, например, мяса. Если перемирие будет устойчивым. Но пока это первая капля в море планов. Чтобы их реализовать, экономику республики планируют переориентировать с гривны на рубль и как можно скорее. Старых запасов надолго не хватит, их уже выставляют на полки магазинов, чтобы не казались пустыми.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей