Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 07:31

Вопрос с дальнейшими поставками газа на Украину остается открытым

Уже 31 марта, напомню, заканчивает действие так называемый зимний план, по которому Киев получает российское топливо сейчас. И вопрос с дальнейшими поставками остается открытым. Более того, предоплаты внесенной Украиной по текущим соглашениям хватит максимум до конца этой недели.

Разрешить ситуацию попытались на переговорах в Брюсселе, где собрались представители Москвы, Киева и ЕС. По итогам встречи Россия и Украина обязались полностью выполнять обязательства по зимнему пакету. Также было решено вывести за рамки текущего обсуждения вопрос о поставках топлива в Донбасс. Этот одна из самых острых проблем. Ранее Киев прекратил подачу газа на территории непризнанных республик. Для того, чтобы спасти оказавшихся на грани выживания людей, Газпром стал поставлять туда топливо самостоятельно. Украинские же власти платить за него отказались.

"Договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются Газпромом в эти в отдельные регионы юго-востока Украины - они вынесутся за скобки, не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Топливо, поставляемое Газпромом на восток Украины, должно быть зачтено в рамках контракта Нафтогаза и это станет предметом отдельных переговоров. Новая трёхсторонняя встреча, как ожидается, пройдет в конце марта. На ней же должны быть определены параметры дальнейшего сотрудничества в топливной сфере. Киев, впрочем, уже заявил, что торопиться никуда не собирается, а со следующего года вообще перестанет нуждаться в российском газе. Видимо, делается расчет на Европу, который поможет перепроданным российским же топливом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей