Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 09:03

Вопросы поставок российского голубого топлива на Украину обсуждали в Брюсселе

Там только к полуночи завершилась встреча представителей нашей страны, Евросоюза и Украины. За несколько часов успели ещё раз проговорить условия "зимнего пакета" - это октябрьское трёхсторонне соглашение. А также прощупали почву для "летнего", работа над которым обещает быть непростой.

Говорили и про Донбасс: его оставили, что называется, "за скобками" действующего контракта - Украина считает обе области своими, но не готова платить за их газоснабжение.

Многочасовые переговоры трехсторонней комиссии в Брюсселе завершились принятие итогового документа, согласно которому Россия и Украина обязались полностью выполнять принятые ранее договоренности. Речь идет о так называемом зимнем пакете по условия поставок российского газа на Украину, а также транзита голубого топлива европейским потребителям.

Пакет, принятый еще в конце октября прошлого года, действует до 31 марта. Киев вносит предоплату, Россия поставляет газ. Денег, которые перевел украинский Нафтогаз в конце февраля, а это 15 миллионов долларов, при обычных объемах закачки газа Киевом, должно было хватить до конца понедельника 2 марта, но Украина неожиданно резко умерила свой аппетит и запрашивает теперь по 10 миллионов кубометров газа в сутки, таким образом растянув свою предоплату до конца недели.

"Договорились о следующем: продолжить мониторинг зимнего пакета до конца марта и подтвердили все стороны приверженность тем договоренностям, которые были подписаны в октябре прошлого года. Газпром будет поставлять ровно столько газа, сколько будет оплачено. И по суточным заявкам, которые оговорены в трехстороннем соглашении", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Одним из самых сложных пунктов переговоров стала ситуация с поставками газа в Донбасс. И здесь, похоже, нет даже ясности среди самих членов украинской делегации. Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявляет журналистам в Брюсселе, что компания из-за технических неисправностей трубопровода не может поставлять топливо в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В это же время украинский министр энергетики Владимир Демчишин уверяет прессу в обратном, мол никаких перебоев с топливом на юго-востоке страны нет.

"Украина поставляет в Донецкую и Луганскую области газ, это так. На протяжении прошедших 9 месяцев мы поставили туда полтора миллиарда кубометров газа", - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Россия сама стала обеспечивать теплом пострадавший входе конфликта регион, на что украинские власти заявили, что оплачивать этот газ не собираются. Итог брюссельских переговоров по донбасской проблеме: вопрос технически очень сложный и будет еще обсуждаться.

"Договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются Газпромом в эти в отдельные регионы юго-востока Украины, они вынесутся за скобки, не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Впрочем, как заявил министр информагентствам, эти поставки все равно будут учитываться в рамках действующего контракта. Брюссель волнует транзит газа. Европейский потребитель не должен пострадать. От надежности транзита зависит и сам Киев, ведь Украина закупает все больше реверсного газа, то есть российского топлива, которое Европа продает Украине. Киевская делегация даже и не скрывает, что не заинтересована в скором достижении газовых договоренностей с Россией, острой необходимости в этом нет. Звучат даже заявления, что следующей зимой Киев вообще обойдется без российского газа. Подобные слова произносились и раньше, особенно в начале весны но, как показала практика, риторика всегда менялась с очередным наступлением холодов.

Читайте также: