Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 09:05

В зоне конфликта на Украине на передний план вышли гуманитарные вопросы

Условия жизни сотен тысяч людей по всему Донбассу вызывают острую обеспокоенность ООН. Организация указывает на то, что в регионе - катастрофическая ситуация с питьевой водой. Тяжело с этим обстоят дела в Дебальцеве (там с учётом вернувшихся - уже 7 тысяч горожан). Есть трудности и с подвозом провизии - главным образом потому, что перемирие до сих пор остаётся хрупким.

Редкие стычки фиксирует в своем свежем отчёте мониторинговая мисси ОБСЕ. Что примечательно, документ на две трети состоит из сообщений о том, как и куда отводят свою артиллерию провозглашённые ДНР и ЛНР. О силовиках - ни слова. У властей обеих республик ещё одна общая головная боль - разминирование территорий, с которых ушли украинские военные. За минувшие сутки только в Донецке и области обезвредили более 100 устройств. Туда, где уже относительно безопасно, везут гуманитарную помощь.

Работа, которая поднимает настроение. В поселке Чернухино в палатке пекут хлеб и это - единственная пекарня. Здесь пахнет миром: свежий хлеб изготавливают добровольцы и ополченцы. Мощность пекарни три тонны хлеба в день. Пекут 500 килограммов, хватает. Жителей в поселке немного. Куда не посмотри, везде следы недавних сражений.

День местных жителей начинается с очереди. Сначала за продуктами, затем за горячей едой. В Дебальцеве многие дома без электричества. Телефоны заряжают от генераторов спасателей ДНР. Обед готовят на костре. Люди здесь - без работы, зарплат, пенсий и жилья - гуманитарная помощь для Дебальцева, Чернухино и других небольших городов и поселков - единственное спасение. МЧС России готовит к отправке очередной гуманитарный конвой.

А на складе в Таллинне самые необходимые товары от жителей Европы. Добровольцы уже трижды возили гуманитарную помощь в Донбасс. В коробках то, что просили жители отдаленных деревень.

По данным ополчения, обстрелы позиций защитников Донбасса продолжаются. За сутки зафиксировано 20 фактов нарушения перемирия.

"По поводу заявления украинской стороны о том, что мы обманываем мировую общественность, выводим технику, а потом ночью возвращаем ее обратно, хотел бы привести один факт. Ричард Мартинс, представитель миссии ОБСЕ, который находился на украинской стороне, он сделал заявление о том, что мы не предоставляем условий гарантий безопасности миссии ОБСЕ, находящейся на нашей территории. В данный момент этот человек отстранен от работы в миссии и по нему ведется следствие, которое сама организовала миссия ОБСЕ", - сообщил Басурин.

Конфликт в Донбассе длится больше года. Власти Украины до сих пор не решили окончательно вопрос с материальной поддержкой вынужденных переселенцев. Их более миллиона. И как пишет на своей странице бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, на их помощь собираются выделить 510 миллионов гривен. Это 42 гривны в месяц на человека. Сейчас на эти деньги в Киеве даже килограмм крупы не купишь. Больше года без зарплат и люди труда. Шахтеры продолжают с каской в руках требовать свои кровные. Некоторые участвуют в забастовке, чтобы им просто разрешили работать.

Чем наполнить казну? Главный и нерешаемый вопрос для Верховной Рады. Депутат Семен Семенченко, бывший командир карательного батальона Донбасс давно обсуждаемую на Украине идею превратили в законопроект. Суть проста: Не хочешь служить? Плати! Инициативу уже раскритиковали военные эксперты, однако по слова автора, в тексте учтены пожелания Министерства Обороны. Семенченко намерен добиться рассмотрения документа в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей