Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 18:13

Юго-восток Украины переживает финансовую блокаду

Ситуация на востоке Украины усугубляется финансовыми проблемами. Киев по-прежнему не платит местным пенсионерам и бюджетникам. А те, у кого деньги оставались на счетах, не могут их получить. Например, в Луганске не работает ни один банкомат - украинские банкиры свернули бизнес, как только эти места начали бомбить.

Ей 82. Когда дома совсем нечего есть, она выходит на улицу, поближе к центральному рынку, пытается продать кофту, шарф. Молча. Стыдно. Иногда кто-нибудь покупает из жалости.

"Вот стою продаю. Может, кто-то пятерочку даст, кто-то рубчик даст. Куплю хлебушка, куплю творожка. Так и проживаю. Раньше занимала. Сейчас уже и занимать не у кого", - говорит пенсионерка Валентина Федоровна.

Пенсию Валентина Федоровна не получает полгода. Конечно, что-то откладывала на "черный день". Но когда он пришел, деньги очень быстро закончились. А Киев отказался платить по счетам. Предлог - не может контролировать процесс в зоне так называемой "антитеррористической операции". Финансовую блокаду Юго-востока закрепили постановлением Кабмина и личным указом президента Порошенко. Административный суд Киева признал: это незаконно. Но ничего не изменилось.

Пенсионеры, инвалиды, женщины в декретном отпуске. В списке тех, кому Киев не выплачивает социальные пособия, 750 тысяч человек. Там же, кстати, и бюджетники -  врачи и учителя. Зарплату им тоже не платят. Всего в Луганской народной республике проживает 2 миллиона человек.

Под честное слово. Никита - продавец маленького магазина в спальном районе. Каждый день его просят дать в долг. Не деньги — продукты. Хлеб, макароны, масло. Он даже не записывает. Не знает, отдадут или нет. Но понимает, как это тяжело — просить.

"Жалко. Есть нечего ведь. Надо как-то помогать. Много не даю денег. Я же даю из своей зарплаты. По мелочи помогаем, чем можем", - говорит продавец продуктового магазина Никита.

Неразменная гривна. В Луганске не работает ни один банкомат. Украинские финансисты свернули бизнес, когда город начали бомбить. Но у многих луганчан деньги остались на счетах. Раз в месяц Александр едет в Россию, снять наличные с карточки. Долго, дорого, неудобно.

"Раньше можно было 7 тысяч снять, а сейчас – меньше. Чтобы несколько раз карточку засовывать. Чтобы комиссия была больше. Несколько долларов снимается", - говорит житель Луганска Александр.

Выезжать на украинскую территорию люди опасаются. С Луганской и Донецкой областью Киев ввел пограничный режим. Местные газеты пестрят объявлениями: помогу снять деньги с карточки на Украине, помогу оформить пенсию. Позвонили узнать расценки.

80 гривен – с каждой тысячи! 15 булок хлеба! Это очень много. Если учесть, что пенсионеры растягивают каждую булку на 3-4 дня. Ничего личного, просто бизнес.

За зарплатой — в очередь. Сегодня луганским бюджетникам местные власти выплачивают деньги за октябрь. Половину. На большее в республике нет средств. Люди уже знают, на что потратят. Конечно, на продукты. "Если сильно постараться, за что-нибудь заплатим", - говорит они.

В таких условиях, самые незащищенные жители Юго-Востока, по-прежнему, рассчитывают только на гуманитарную помощь и друг на друга.

Читайте также: