Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 12:07

Жители юго-востока Украины заново обустраивают быт

Режим тишины, который худо-бедно, но действует - даёт возможность мирным людям заново обустроить быт. Перемирие соблюдается даже там, где позиции враждующих сторон разделяют считанные километры.

Поселок "8 марта" окраина города, частный сектор. На улицах не души. Люди, которые не видели соседей неделями из-за обстрелов, встречаются, когда приезжает машина с хлебом. Хлеб бесплатно им раздают бойцы 7-й бригады вооруженных сил ДНР. По идее, по две буханки в руки, на деле - больше. До центра Дебальцева, где горячие обеды и другая гуманитарная помощь, далеко не все с этой окраины смогут дойти.

Покидая город, украинская армия, огнем артиллерии пыталась сдержать ополченцев. Поэтому относительно целыми остались считанные единицы домов. Другая примета Дебальцево - ставшие бездомными собаки. Они еще помнят хозяев, поэтому и тянутся к людям. А кто-то верно ждет, охраняя то, что осталось от дома.

За околицей поселка теперь проходит линия фронта. Украинские войска ушли, и от этого людям спокойней, но ушли недалеко, поэтому такое соседство не может не тревожить. Небольшой отряд ополченцев присматривает за железнодорожным участком северной обороны города. Автодорог здесь нет, голые поля, поэтому и отряд небольшой. За передовым постом донецкой армии - украинские позиции. Здесь непривычно тихо. После договоренностей о прекращении огня, вести огонь здесь действительно, прекратили.

Боец ополчения с позывным "Змей" только вышел из госпиталя после ранения. Пока его лечили, обстановка на донецких фронтах изменилась. Вот сослуживец ему и показывает, где теперь предстоит держать оборону. По сути, это передний край, где еще недавно просто находиться было тревожно, не то, что стоять в полный рост, как мишень, зная, что за тобой непременно следят издалека.

"С террикона мы заметили, "Грады" работали, несмотря на прекращение огня. Хорошо, что снаряды упали, не долетев до города", - рассказывает один из бойцов.

Окраина поселка Еленовка - юго-западная линия обороны Донецка. До него километров 20. И с этих позиций тоже украинская армия безопасно для себя может стрелять по городу. По словам местной жительницы, сейчас здесь стало "потише". Потише - это когда в сводке военных новостей зафиксировано не количество обстрелов, как раньше, а число выстрелов. После которых в больницы Донецка везут раненых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей