Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 18:10

Спасательная операция проходит на шахте в Донецкой области, где произошел взрыв

В Донбассе весь день проходит спасательная операция на шахте имени Засядько. Утром на глубине полутора километров там прогремел взрыв. В забое в это время находилось 230 горняков. Большинство из них уже поднято на поверхность.

По последним данным Донецкой администрации, число жертв аварии достигло 10 человек.

По предварительным данным в шахте Засядько на глубине полтора километра взорвался газ метан. В момент взрыва в забое находилось 230 шахтеров.

Уже удалось вывести на поверхность 198 человек. Судьба 32 пока остается неизвестной. В Минугля ДНР сообщили, что в шахте обнаружены несколько тел, но они еще не подняты на поверхность. Подтверждена гибель одного горняка. Узнав о происшедшем из местных теленовостей, у шахты собрались родственники.

Тем шахтерам, которые находились на расстоянии от эпицентра взрыва, удалось выбраться на поверхность самостоятельно.

"Ничего не предвещало беды. Ну, вы сами знаете, это стихия, как у нас говорят. Все произошло в доли секунды. Хлопок - и темно. И все", - рассказал один из горняков.

В ожоговый центр института неотложной и восстановительной хирургии доставлены 5 горняков.

"Кидануло так, что метра 3-4 летел. А потом – жара. Температура повысилась. Вот последствия. А потом чуть-чуть упала, и мы потихонечку поползли", - рассказывает шахтер.

 "Один из них в критическом состоянии. У него тотальный ожог. Кроме того, у всех остальных и у него же термоингаляционное поражение дыхательных путей, механические травмы. У остальных пострадавших, у трех, состояние тяжелое и крайне тяжелое. У них повреждение кожных покровов 70-80-процентное", - сообщил директор Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь

В республике работает государственная комиссия по расследованию причин аварии. И эта пресс-конференция как раз по итогам первого заседания. Журналистам сообщили, что ликвидацией последствий аварии занимаются пятнадцать усиленных отделений МЧС Донецкой народной республики. В случае необходимости, руководство ДНР обратиться за помощью к МЧС Российской Федерации или соседней ЛНР. Но пока справляются сами.

"В ДНР существует 4 полноценных, военизированных горноспасательных отряда. 4!  Поэтому людей для проведения работ и техники у нас более чем достаточно и помощь нам просто на данный момент не нужна", - сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

По словам руководства МЧС республики, все спасатели - это опытные и квалифицированными специалисты. Они принимали участие в спасении горняков на аналогичных авариях. В прошлом шахта им. Засядько была признана самой опасной на Украине. Аварии, подобные сегодняшней, уже случались на этом предприятии. В 2007 году жертвами трех взрывов стали 106 человек. Руководство ДНР рекомендовало закрыть шахту.

"Специализированными учреждениями горнотехнического надзора перед руководством шахты еще месяц назад была поставлена задача о прекращении допуска туда людей. Руководство шахты это проигнорировало", - сообщил руководитель администрации главы ДНР МЧС Максим Лещенко.

По словам официальных представителей ДНР будущее шахты снова станет предметом обсуждения. Но произойдет это только, когда завершаться спасательные работы и станет известна судьба всех 230 горняков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей