Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 18:31

Начинается суд присяжных по теракту на Бостонском марафоне

В США в Бостоне начались слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на марафоне.

В апреле 2013 года погибло 3 человека, было ранено более 260. Царнаеву грозит смертная казнь, хотя ее отменили в этом штате 30 лет назад.

Полицейский патруль в акватории Бостонского залива, оцепление в радиусе нескольких кварталов от здания суда, батарея из телекамер – и все это на ближайшие 4-5 месяцев. Вердикта не ждут раньше середины лета. Коллегия была сформирована на месяц позже, чем предполагали. Четырежды адвокаты подавали прошение о переносе дела в другой штат, мотивируя тем, что здесь, в Массачусетсе, беспристрастных присяжных будет не найти.

Каждого из 1200 кандидатов судья, прокурор и адвокаты интервьюировали лично и в присутствии Джохара Царнаева. В итоге отобрали 18 человек: 12 - основной состав жюри и 6 - запасных. На последнем этапе Царнаев, обычно подчеркнуто безразличный к происходящему, был заметно взволнован.

8 мужчин и 10 женщин будут решать судьбу Джохара Царнаева. Среди них - маляр, авиадиспетчер, помощник в нотариальной конторе, пенсионерка, бывший фельдшер "скорой помощи". Афроамериканцев среди них нет. Коллегия присяжных состоит в основном из белых граждан.

Сначала жюри должно определить, виновен или нет подсудимый по каждому из 30 пунктов обвинения, а потом -  заслуживает ли он смертной казни. Предстоит заслушать показания тысяч свидетелей и сотен пострадавших.

Двое сыновей Лиз Нортон потеряли ноги во взрыве. Они собирается присутствовать на каждом заседании. "Одного моего сына привезли в больницу в тяжелейшем состоянии. Он потерял литр крови. Ожоги у обоих покрывали половину тела. Ресницы, брови, волосы – все было сожжено. То, что они смогли выжить, иначе как чудом не назовешь", - говорит Лиз Нортон.

Лиз желает Царнаеву смерти. А вот человек у здания суда против высшей меры наказания для кого бы то ни было. "Государство не может никого убивать" - уверен он.

Защита просит принести в зал суда лодку, в которой скрывался Царнаев. Он написал на ней кровью мотивы своих действий и обвинил американские власти в убийстве невинных мусульман, имея в виду Ирак и Афганистан. Обвинение против, считает: не надо давить на жалость, одной панели с надписью будет достаточно.

17 пунктов обвинения из 30 грозят Царнаеву смертной казнью. Среди отягчающих вину обстоятельств тот факт, что Царнаев не раскаялся в содеянном и не выразил сожаления. Среди его жертв есть ребенок. Рядом с ним он поставил рюкзак с самодельной бомбой. А также то, что, получив несколько лет назад американское гражданство, он предал свою новую родину.

Среди смягчающих обстоятельств отсутствие судимости и влияние старшего брата. Если б не Тамерлан, уверяют адвокаты, преступления могло бы и не быть. Именно на этом они намерены строить свою защиту. Если Царнаев будет приговорен к пожизненному заключению, адвокаты будут считать это победой.

Но на этом судебное разбирательство для него не закончится. Еще предстоит процесс по делу об убийстве полицейского. А также расследование по делу вдовы Тамерлана Царнаева Катрин Рассел. Она всегда заявляла о своей непричастности к трагедии. Сейчас же выяснилось, что это она купила 5 скороварок, из которых братья соорудили потом самодельные бомбы.

Читайте также: