Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:11

В Донбассе, на одной из самых глубоких в мире шахт, серьезная авария

К этому часу сообщается о гибели 16, по другим данным - 17 человек в результате взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецке, одной из самых глубоких в мире. Подобные аварии там происходили и до того, как в Донбассе начались боевые действия . Любая шахта, тем более эта, нуждается в вентиляции. Ее пытались обеспечить в нынешних условиях. Главное сейчас - узнать, что с теми горняками, судьба которых пока неизвестна. Их почти 20.

Метан взорвался на глубине в 1,5 километра. В это время в забое находились 230 шахтеров.

"Кидануло так, что метра 3-4 летел. А потом – жара. Температура повысилась. Вот последствия. А потом чуть-чуть упала, и мы потихонечку поползли", - рассказывает шахтер.

В ожоговый центр института неотложной и восстановительной хирургии доставляли наиболее пострадавших.

"Один из них в критическом состоянии. У него тотальный ожог. Кроме того, у всех остальных и у него же термоингаляционное поражение дыхательных путей, механические травмы. У остальных пострадавших, у трех, состояние тяжелое и крайне тяжелое. У них повреждение кожных покровов 70-80-процентное", - сообщил директор Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь

За несколько часов до взрыва шахта была полностью провентилирована и накачана свежим воздухом. Под землей шла последняя за сутки четвертая смена.

"Ничего не предвещало беды. Ну, вы сами знаете, это стихия, как у нас говорят. Все произошло в доли секунды. Хлопок - и темно. И все", - рассказал один из горняков.

В ДНР работает государственная комиссия по расследованию причин аварии. Журналистам сообщили, что ликвидацией последствий занимаются пятнадцать усиленных отделений МЧС Донецкой народной республики. По словам руководства министерства все спасатели — это опытные и квалифицированными специалисты. Они принимали участие в спасении горняков на аналогичных авариях. В случае необходимости руководство ДНР сможет обратиться за помощью к МЧС Российской Федерации или соседней ЛНР. Но пока справляются сами.

"В ДНР существует 4 полноценных, военизированных горноспасательных отряда. 4!  Поэтому людей для проведения работ и техники у нас более чем достаточно и помощь нам просто на данный момент не нужна", - сообщил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

Шахта им. Засядько раньше была признана самой опасной на Украине. Аварии здесь происходили с пугающей регулярностью. Самая страшная случилась в 2007 году: погибли 106 человек. Руководство ДНР не раз рекомендовало владельцам закрыть опасную шахту.

"Специализированными учреждениями горнотехнического надзора перед руководством шахты еще месяц назад была поставлена задача о прекращении допуска туда людей. Руководство шахты это проигнорировало", - сообщил руководитель администрации главы ДНР МЧС Максим Лещенко.

За четверть века украинской независимости шахта забрала жизни более 200 горняков. Их хоронили всегда на Щегловском кладбище. Окна некоторых шахтных построек смотрят прямо на него. В 4 километрах отсюда — аэропорт, в 10 — населенный пункт Авдеевка, откуда до недавнего времени вела обстрелы украинская армия.

Во время боевых действий работать на Засядько было опасно вдвойне. Каждый день на территории предприятия рвались мины и снаряды. Но каждый день в 4 смены шахтеры спускались под землю, добывали уголь, чтобы кормить свои семьи и согревать свой Донецк. По словам официальных представителей ДНР, будущее шахты скоро станет предметом обсуждения. Но произойдет это только, когда завершатся спасательные работы и станет известна судьба всех горняков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей