Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:46

В эстонском парламенте будет заседать сторонник концлагерей и газовых камер

В Эстонии разгорается громкий политический скандал. Причиной его стала позиция депутата парламента от Консервативной народной партии, который, как выяснилось, одобряет фашизм. Ведущие политические силы уже отказались вступать в коалицию с консерваторами. Впрочем, коллег парламентария, увидевшего плюсы в концлагерях и газовых камерах, его взгляды, похоже, ничуть не смущают.

Не успели депутаты сформировать коалицию, а в новом эстонском парламенте уже первый скандал. В центре внимания прессы оказался избранный от консервативной народной партии Эстонии 23-летний депутат Яак Мадисон – тот самый, что организовывал в Таллине факельное шествие под лозунгом "За Эстонию эстонцев".

Журналисты, изучившие блог молодого политика, обратили внимание на публикацю, в которой он рассуждал о положительных сторонах гитлеровской Германии. Запись была сделана еще в 2012 году и после того как ее начали перепечатывать местные СМИ, исчезла, но многие успели сделать скриншот:

"Были концентрационные лагеря, использование массового рабского труда, игры в газовых камерах, но при этом такой так называемый "строгий" режим вывел в то время Германию из глубокой <…>, поскольку развитие ее вначале действительно опиралось на военную промышленность, а режим за считанные годы сделал страну одной из самых сильных в Европе".

Сам политик-националист, комментируя это высказывание, признался, что от своих слов и сейчас не отказывается.

"Это не одобрение репрессий и концлагерей. Это просто мое мнение. Мы не должны отказываться от обсуждения каких-либо тем только потому, что некоторые группы населения воспринимают это как нападение. Следует трезво и рационально оценивать происходящее", - говорит депутат эстонского парламента Яак Мадисон.

Видимо, Мадисона не смущает, что в той же Германии за фашистские высказывания можно получить приличный тюремный срок.

Однопартийцы назвали позицию молодого политика "мнением, отражающим свободу слова отдельного лица".

Публикация Мадисона вызвал бурю критики со стороны представителей других политических сил. В "Партии реформ", выигравшей парламентские выборы, заявили, что не намерены сотрудничать с консерваторами и ждут объяснений. А центристы, у которых, к слову, второе место по итогам выборов, считают, что Мадиссону не место в парламенте.

"Безусловно, Як Мадисон должен серьезно задуматься над вопросом, оставаться ли ему в парламенте эстонской республики, потому что, конечно, его высказывания идут вразрез со всеми демократическими ценностями", - заявила Ольга Иванова, член Центристской партии Эстонии.

Высказывание Мадисона осудил и премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. От консерваторов он потребовал объяснить, является ли оправдание фашизма и высмеивание преступлений против человечности позицией всей партии.

Консерваторы, как известно, поддержали факельное шествие, организованное Мадисоном. На нем среди прочих присутствовали и флаги скандинавской молодежной организации, которую шведская полиция связывает с нацистским движением.

В интернет-блоге Мадисона, как выяснилось, было еще немало скандальных публикаций. Например, он писал, что эстонское общество нуждается в национальной чистке. Правда, и эта запись сейчас удалена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей