Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2015, 21:21

Боевики ИГИЛ разрушили археологический памятник — древний город на севере Ирака

Боевики группировки "Исламское государство" отметились очередным актом вандализма.  Сегодня они  фактически сравняли с землей остатки древнего города Дур-Шаррукин на севере Ирака, известного своими каменными барельефами. Многие из бесценных памятников, уничтоженных исламистами, теперь можно увидеть только  в копиях, представленных в ведущих музеях мира.

Стражей ворот Нимруда, крылатых полубыков, полулюдей, знает каждый школьник. Зримый символ загадочной Месопотамии. Статуи, которым почти три тысячи лет... Им было  почти три тысячи лет, пока в древний город в окрестностях Мосула не пришли боевики "Исламского государства".

5 марта стало известно, что террористы ИГИЛ бульдозерами сровняли Нимруд с землей. Видеосвидетельств пока нет, но на кадрах, снятых в феврале, те же ИГИЛовцы в том же Мосуле крушат ворота другого древнего города — Ниневии.

Линия фронта пролегает прямо по междуречью Тигра и Евфрата —  пылающая колыбель древних цивилизаций, в которой хозяйничают варвары XXI века. Если Нимруд постигла судьба Ниневии, значит, знаменитых дворцов, статуй, рельефных плит — настоящей сокровищницы произведений искусства Древнего Востока — больше нет. Исчез целый пласт мировой культуры, который ученые изучали не одно столетие.

"Честно говоря, не спала целую ночь. Абсолютно честно. Дикость происходящего настолько очевидна, что она не нуждается в каких-то комментариях. Можно только развести руками. Удивиться, что это происходит в наше время", - говорит научный сотрудник отдела Древнего Востока ГМИИ им.А.С.Пушкина Галина Колганова.

Они остались в музеях — немногочисленные вывезенные из Нимруда подлинники и точные копии, воспроизведенные скульпторами. Когда-то их изготовили, чтобы древнее искусство было доступней и ближе, и вряд ли предполагали, что оригиналов вот так в одночасье не станет. В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, в зале Ближнего Востока все так же живы крылатые привратники и древние воины, а стены покрыты таинственной клинописью и красноречивыми рельефами.

"На территории современного города Нимруд, древнего города Кальху, во дворце Шурнцарапала были уничтожены высочайшего уровня ассирийские рельефные плиты, аналоги которых вы можете видеть на великолепно выполненных слепках", - рассказывает Галина Колганова.

Конечно, профессионалы знают: копия — не подлинник, но если подлинника больше нет? Частичка дворцов Нимруда осталась и в залах музея имени Пушкина. Сакральное для искусствоведов место разорено, но музей дал вторую жизнь его наследию. Одновременно специалисты по Древнему Востоку,  археологи, культурологи вплоть до ЮНЕСКО требуют остановить творящийся вандализм.

"Я надеюсь, что американские войска или войска коалиции по крайней мере попытаются предотвратить разрушения, однако очевидно, что культурное наследие не является приоритетом, когда речь идет о таких широкомасштабных военных действиях", - с сожалением говорит специалист по охране памятников Университета Аризоны Сьюзен Ботт.

Совсем недавно, в конце февраля боевики "Исламского государства" учинили настоящий разгром в Мосуле. Сожгли центральную библиотеку — 10 тысяч томов, среди них — редкие и уникальные книги. Разнесли на черепки ценнейшие скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в городском музее. Они утверждают, что нельзя поклоняться идолам, хотя не могут не понимать, что это — давно не божества для современного человека, а произведения искусства. И вот здесь есть надежда: ведь те, кто стоит за боевиками ИГИЛ, прекрасно знают цену этих экспонатов на черном рынке.

"Для них историческое наследие - не ценность, а в лучшем случае, если нам повезет, это источник заработка, а если не повезет, то это какое-то зло, которое надо уничтожать", - говорит руководитель центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Василий Кузнецов.

Многие ученые уверены, что все самое ценное из иракских музеев было не уничтожено, а вывезено и продано в частные коллекции. Быть может, процесс, начавшийся еще во время американского вторжения и оккупации, продолжается и теперь?

"Боевики ИГИЛ распространяют очень мало видеосвидетельств. По многим местам мы вообще не имеем данных. Думаю, в это самое время они распродают артефакты и пополняют свои карманы", - уверен министр туризма Ирака Адель Фахд Ширшаб.

Боевикам нужны деньги на новое оружие и боеприпасы, и вполне возможно, что уничтожив древний Нимруд, они таким образом просто заметают следы банального разграбления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей