Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2015, 21:30

В плавательных бассейнах Германии занимаются группы настоящих русалок

Свежий взгляд на легенду, или кого в XXI веке берут в русалки? В Германии начали работать специальные спортивные группы для этих сказочных персонажей.

Если бы немецкие поэты, воспевавшие речных фей, увидели эти кадры, то место нимфы Лорелеи в германской литературе вполне могла занять Катарина Хегеманн. Эта девушка - главная русалка земли Баден-Вюртемберг.

"Я выросла на мультфильме про Ариэль, и стать русалкой было всегда моей заветной мечтой. Я с детства любила плавать под водой. Там настоящий покой и тишина", - говорит Катарина.

Почти три года назад Катарина создала клуб нимф, и с тех пор на время обретает человеческое обличие, чтобы объяснить девушкам и девочкам, что такое быть настоящей русалкой.

"Ныряя и показывая хвост из воды, мы приветствуем других русалок. В каждом регионе, откуда родом нимфа, приветствие выглядит по-своему", - рассказывает она.

Вы не ослышались. В каждом регионе. Популяция русалок в Германии стремительно увеличивается. Сколько их сегодня, сказать сложно. Ведь не все из них, как, например, мюнхенская нимфа, показывают себя простым людям, плавая в аквариуме океанариума.

Катарина Хегеман рассказывает о причинах русалочьего бума в Германии. Плавание в обличии морской девы – отличный фитнес.  Мощная спортивная нагрузка на спину и ноги, то есть, на хвост.

"Самое сложное в самом начале - привыкнуть, что нужно совсем по-другому двигаться. Движения русалки  плавные, а не толкательные, как у лягушки . Как только вы поймете эту разницу, все становится очень простым", - объясняет Катарина.

Быстрее всего учатся дети. Восьмилетняя Ленни Прайер объясняет, кто может называть себя настоящей русалкой: "Главное, у нее должен быть хвост, купальник и обязательно длинные волосы".

Причем, длинные волосы немецким девочкам отрастить значительно сложнее, чем найти костюм морской нимфы. Русалочий хвост в Германии можно просто купить. Но многие их делают сами. Главное - найти эластичный кусок пластика, не плексигласа, и смастерить крепление для ног.

А дальше нужна лишь тянущаяся ткань с рисунком. Раскрытие этой главной русалочьей тайны, конечно, разрушает весь романтический ореол вокруг этой истории. Но современным немецким мальчикам, похоже, русалки хоть с тайной, хоть без, в принципе не интересны.

"Вообще ничего  особенного. Конечно, немного это удивляет. Но сегодня ведь чего только нет", - говорят они.

Впрочем, и сами нимфы, кто постарше, порой удивительно по-немецки прагматичны. Какая уж тут романтика?

"Я, конечно, хочу поплавать в виде русалки в открытом море, но думаю, что это не очень хорошо для хвоста, краска может слезть. Так что пока я плаваю в бассейне", - говорит Ана Байрле.

Ана, наверное, просто не видела кадров видеосъемок из морской глубины, где девушки-русалки плавают с ламантинами и дельфинами, и не совсем понимает, чего же она себя лишает. Морские обитатели нимф, похоже, принимают за дружественных жителей глубин. Как знать, может, просто русалок они видят каждый день? И морские девы действительно существуют?

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей