Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2015, 12:03

Жители Донбасса спешат вернуться к мирной жизни

Не в полной мере выполняется другая важная договорённость - о прекращении огня. По данным Минобороны ДНР, за сутки украинские силовики нарушили перемирие 25 раз. Инциденты зафиксированы в районе Донецкого аэропорта, в Горловке, посёлках Октябрьский и Весёлое. А в ЛНР утром из миномётов была обстреляна шахта "Первомайская", по данным МЧС республики, огонь вёлся целенаправленно, с территории, которая контролируется киевскими силовиками. По предварительным данным, никто не пострадал.

Украинский пулеметчик очередями бьет по позициям ополченцев. Здесь в районе поселка Молочный, который в 70 км от Донецка, силовики, кажется, не знают ни о перемирии, ни о том, что тяжелое вооружение давно пора отвести в тыл.

"Танк с той стороны работал и работает регулярно. У них или бк много или почему они его не отводят непонятно. Он там. Вон поднимитесь на высотку, наденьте камуфляж и выйдите. Минут 10 простоите - хорошо, потом начнется огонь", - говорит военнослужащий армии ДНР Вячеслав.

Разведка ополчения за противником наблюдает регулярно. Отмечают - в стане неприятеля часто выпивают, после начинают палить. А еще украинские солдаты навеселе садятся в боевые машины и буквально летают по дорогам.

ЧП произошло на одном из украинских блокпостов, в тот момент, когда несколько гражданских машин остановили для досмотра.

Армен надолго из бомбоубежища не выходит. Потому что наверху время от времени еще стреляют, потому что здесь под землей он прячется с ребенком. Отец и сын единственные со всей улицы, кто остался в Молочном. Уже больше месяца их дом - подвал.

"Вот отметки, сколько дней мы здесь живем. Как началось перемирие, такая радость была - вроде закончится. А только выстрел и опять перепад", - рассказывает Армен.

Сейчас на юго-востоке таких очагов напряженности, как Молочный немного. В основном затишье. Вдоль дорог унылые пейзажи, как иллюстрация недавних боев. Подбитые танки, изуродованные дома и снаряды на каждом шагу.

"Главная задача - разминировать весь этот участок. Спешить нельзя. Тут сантиметр за сантиметром нужно смотреть. Поля, лесные массивы, дома, машины. Очень много работы. Сколько продлится? Скорее всего, не один год, чтобы все разминировать", - считает военнослужащий армии ДНР Бек.

Женщины воспользовались перемирием - приехали проверить свой дом на окраине Дебальцева. Родные стены не узнать.

Слышно, как по всей округе стучат молотки. Город пытается прийти в себя. На рынок снова привозят продукты. Постепенно начали давать воду и свет.

"Высоковольтную линию запустили в город, которая была полностью разрушена по полям, ее полностью восстановили. Засветили центральный район города примерно на 80 процентов", - рассказывает мэр Дебальцево.

Ополченцы наблюдают за ситуацией. И даже на отдыхе автомат держат при себе. Перемирие в регионе пока слишком хрупкое.

Читайте также: