Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2015, 21:05

ОБСЕ и Красный Крест зафиксировали обстрел донецкого аэропорта со стороны украинских военных

Об этом заявил представитель Минобороны самопровозглашённой ДНР Эдуард Басурин. Тем не менее, режим прекращения огня - в основном соблюдается. Тяжелое вооружение отведено от линии соприкосновения. По словам Басурина, ДНР готова предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность самими увидеть, как ополченцы выполняют все обязательства по отводу техники.

Хуже обстоит дело с другим важным пунктом минских договорённостей - об обмене пленными. Списки составлены. Но ответа из Киева в Донецке и Луганске пока не получили.

В донецком аппарате Уполномоченного по правам человека озвучили, что в плену у украинских силовиков на данный момент находятся около двух тысяч человек. Это ополченцы, которые участвовали в боевых действиях, политзаключенные, а также мирные жители. В ДНР заявили, что с каждым днем на территории, подконтрольной Киеву, по надуманным предлогам всё чаще задерживают людей, не имеющих никакого отношения к конфликту.

В Донецке готовы к очередному обмену пленными, в формате "всех на всех". Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Но Киев, по её словам, вопрос с обменом затягивает.

"Неофициально у нас был разговор с украинскими представителями, ситуация в том, что они, допустим, подают в прокуратуру заявление о том, чтобы человека амнистировать прокуратура согласна, а суд отказывает. Мы давно готовы к обмену, мы готовы действительно отпустить всех, кто у нас сейчас находится, но мы ждем шаг от украинской стороны", - говорит Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Пока тянется время, в Донецке украинских военных кормят и оказывают медицинскую помощь. В свою очередь Дарья Морозова обвинила Киев в негуманном отношении к пленным.

На предыдущих обменах было видно, в каком состоянии привозят ополченцев: голодных, почти всегда избитых, запуганных. Киевские власти преследуют и тех, кто поддерживал жителей ДНР и ЛНР.

"Буквально несколько дней назад задержали настоятеля Никольского храма монастыря, отца Иофана. Человек просто молился за Донбасс, был не равнодушен к тому, что здесь происходит, принимал беженцев. Он сейчас находится в СБУ и ему инкриминируют пособничество терроризму, а также сепаратизм", - рассказывает Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Священники не бросают в беде жителей самых пострадавших районов Донбасса. Хотя сами часто под ударом. Снаряд попал в купол церкви. Раньше здесь были сотни прихожан, сейчас на службе едва соберётся десяток. Остальные разъехались.

"Все звонят каждый день, плачут: батюшка, мы хотим вернуться, но не понимаем, куда. Потому что все жилье разбито. Здесь просто зона отчуждения. Когда сюда заезжаю, мне хочется себя ущипнуть, чтобы проснуться и не видеть этого кошмара, который вокруг", - говорит священник.

Чтобы поскорее забыть этот кошмар, люди пользуются перемирием. Восстанавливают уничтоженные войной дома.

"Дыры залатываем, окна заделываем. У кого какие разрушения, то и делаешь. Целыми днями. Вот топить нечем – дрова собираю, деревья поотбивало – мы их пилим, рубим, топим печку. Кушать на чем готовить – ни света, ни газа", - говорит местный житель.

Ополченцы при этом периодически фиксируют нарушения режима прекращения огня. Позиции ДНР обстреливают в донецком аэропорту, в Горловке и под Мариуполем. Свидетелями одной такой атаки стали наблюдатели ОБСЕ. Огонь вели по селу Широкино.

"В разное время в течение дня СММ слышала в общей сложности 63 минометных и 40 танковых выстрелов, произведенных с территорий под контролем вооруженных сил Украины", - пишет ОБСЕ.

Подтверждения того, что перемирие нарушается, порой предоставляют и сами украинские военные.

Тем временем, украинские власти рапортуют, что выводят артиллерию с фронта в соответствии с минскими соглашениями. Однако по информации ополченцев, киевские силовики лукавят.

"Заявление украинских СМИ о завершении 7 марта силовиками отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения не соответствует действительности. Так как почти вся выведенная техника находится в 20-30 километрах от фактической линии соприкосновения, способна в течение пары часов вернутся на свои прежние позиции", - сообщил Басурин.

По сообщениям разведки, в отдельных районах Украина даже наращивает силы. Представители Донецка и Луганска обратились уже и к контактной группе с просьбой напомнить Киеву об обязательствах. Согласно Минским договоренностям, отвести артиллерию нужно на расстояние не меньше 50 км. Срок истёк уже почти неделю назад.

Читайте также: