Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2015, 09:01

С наступлением темноты с новой силой вспыхнули волнения в Константиновке

Люди, возмущённые тем, что украинские военные на БМД насмерть сбили ребёнка, пришли пикетировать техникум, в котором расквартированы солдаты.

У здания сложили и подожгли покрышки, люди скандировали слова "Позор" и "Убирайтесь", били окна. Накал страстей не снизился даже после того, как из-за осаждённых ворот дали предупредительную очередь из автомата.

За несколько часов до этого эпицентром массовых выступлений был перекрёсток на улице Ломоносова, где и произошла трагедия. Боевая машина десанта выскочила на пешеходный переход, снесла женщину с коляской, которая шла с 8-летней племянницей, и остановилась только после того, как врезалась в столб на обочине.

От полученных травм девочка скончалась на месте, сопровождавшая её тётя - в больнице; младенец в коляске - чудом не пострадал. Авария, что объяснимо, не могла оставить горожан равнодушными: моментально образовался стихийный митинг.

Военных, устроивших ДТП, едва успели увезти: толпа была готова линчевать их. Командование силовиков обещало тщательное расследование и суровое наказание. Между тем, примечательна реакция администрации региона (по указу Петра Порошенко в Донецкой области не обычные органы управления, а военно-гражданские): первое, о чём они отчитались - это о выявлении организатора беспорядков. То есть, вполне естественное в подобных обстоятельствах возмущение горожан объяснили внешним вмешательством. Мало того, жителям Константиновки ясно дали понять, что церемониться с ними не будут: советник главы МВД в эфире телеканала "112" сообщил, что местной милиции разрешили открывать огонь по людям.

"Если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законной власти, используя данное ДТП как повод для столкновений, то сначала будет сделан один предупредительный выстрел, потом будет стрельба на поражение. А если предупреждать времени не будет, то стрельба на поражение будет открыта сразу", - заявил Антон Геращенко.

Читайте также: