Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2015, 09:03

Вооружённые силы ДНР сообщили, что за минувшие сутки их обстреляли более 30 раз

Трое ополченцев погибли, есть и раненые. Как сообщили в штабе, ответный огонь не ведут - несмотря на провокации, которые стали и чаще, и наглее.

"Произошло вопиющее нарушение украинскими силовиками минских договоренностей в районе населенного пункта Заиченко, где украинский танк произвел прицельный выстрел по передвигающемуся по дороге грузовому автомобилю с двумя нашими военнослужащими. В результате этой провокации оба ополченца погибли на месте. Информация по данному факту была немедленно доведена до миссии ОБСЕ", - заявил Басурин.

Вещественные доказательства - остов сгоревшего грузовика - эвакуировать до прибытия ОБСЕ даже возможности не было: территория там хорошо простреливается.

Ополченцы на блокпосту от обстрела укрылись в окопе. Считанные секунды - и помочь боевым товарищам уже не смогли. Прямое попадание.

Грузовик украинские силовики расстреляли сутки назад. Сейчас на место прибыли наблюдатели ОБСЕ, они должны зафиксировать нарушения.

Виктор присутствовал на встрече сил самообороны ДНР и украинских офицеров. Когда стороны договаривались не открывать огонь. По словам добровольца Абумара, уроженца Азербайджана, Виктор лично выступал гарантом соблюдения этих договоренностей.

Но в функции ОБСЕ не входит контроль разрозненных киевских батальонов. Которые на мариупольском направлении регулярно обстреливают позиции ДНР. Это дорога у самой буферной зоны. Село Заиченко. Здесь ополченцев и украинских силовиков разделяет чистое поле. Зона прямой видимости.

Украинские силовики, по словам ополченцев, с холма выпустили по грузовику противотанковую управляемую ракету. Фрагмент оболочки, его наблюдатели забрали на экспертизу. Снаряд угодил точно в кабину. Грузовик сгорел за считаные секунды, но по инерции проехал еще несколько метров. Массивные бревна выбросило из кузова взрывной волной.

Внутри было три человека. Водитель среагировал за доли секунды. Успел открыть дверь - его выбросило взрывной волной. Тяжело ранен, но жив. По тому, куда попал снаряд, как разлетелись осколки и другим деталям наблюдатели пытались определить, откуда велся огонь. Соответственно, какие украинские батальоны там базируются.

"Нужно собрать доказательства, установить того, кто это совершил. И в условиях регионального перемирия, заключенного на региональном уровне, установить, кто за это несет ответственность", - говорит сотрудник мариупольского офиса ОБСЕ Виктор Черехович.

К миссии ОБСЕ ополченцы обращаются регулярно, но обстрелы не прекращаются. Филипп Кафин приехал служить в ДНР 10 дней назад. С севера Франции.

"Я присоединился к моему французскому товарищу. Работаю на блокпосту. Занимаемся укреплением позиций и продолжаем бороться", - говорит ополченец Филипп Кафин (Франция).

Тела погибших товарищей с места они успели забрать. Пока здесь работали наблюдатели, киевские батальоны затихли.

Читайте также: