Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2015, 12:21

Ценители умной техники устремились в немецкий Ганновер

Там открылась одна из крупнейших в мире выставок высоких технологий. О многом, что там представлено, можно смело сказать - это прорыв. И уже не фантастика, как казалось ещё сосем недавно. Свои проекты представляют как солидные компании, так и небольшие команды разработчиков.

Кто не мечтает об очках виртуальной реальности всего за тысячу рублей. Утопия? Теперь нет. Вот этот кусок пластика с двумя линзами превращает ваш обычный смартфон в устройство, с помощью которого вы действительно можете погрузиться в виртуальную реальность.

Ощущение погружения в компьютерный мир на выставке в Ганновере не пропадает даже, если снять очки. Вот этими роботами человек может управлять, всего лишь водя пальцем по экрану планшета. В итоге можно производить сложнейшие операции.

"Вы можете сделать маленький столик, стул, какой-нибудь другой предмет для дома. Скульптуру, например. Все это просто используя веб-интерфейс", - обещает дизайнер Рид Крам.

Но чем больше возможностей у интернет-пользователей, тем важнее вопросы сетевой безопасности. Планшет, который сделали для немецкого правительства, выглядит как обычный. Он защищен так же, как и новый телефон Ангелы Меркель. Внутри особый крипточип. Все эти приложения с замком на иконках: почта, браузер, заметки - позволяют министрам путешествовать по сети, не опасаясь, например, слежки со стороны Агентства по национальной безопасности США.

"Наш первый клиент, конечно, немецкое правительство, но мы рассчитываем, планшет будет интересен и иностранным официальным лицам по всему миру, а также бизнесменам, которые хотят защитить свою информацию", - говорит директор компании по криптологической защите информации Ганс-Кристоф Квелле.

О необходимости создания общих стандартов безопасности в этом году заявил Китай. Поднебесная - главный гость в Ганновере. И ей есть что показать. Например, самый большой в мире телевизор с изогнутым экраном. Диагональ - почти три метра. А разрешение в четыре раза превосходит Full HD.

Управлять телевизором, плеером, да чем угодно - можно с помощью сенсоров, приклеенных на кожу как пластырь. На нём - кнопки "тише", "громче", перемотка вперед, назад. Следующий этап - вероятно, сенсорные татуировки.

То, что вчера казалось фантастикой, сегодня реальность. Ну кто ожидал увидеть трактор на выставке IT-технологий? Но этот трактор особенный. К рулю водитель может не прикасаться. Возможно дистанционное управление через смартфон. Умный трактор еще и может сканировать состояние растений и сам определять, какие удобрения им нужны. В общем, не детская игрушка.

Ну и конечно, о маленьких пользователях в Ганновере не забыли. Если родители устали от постоянных детских вопросов, они могут подарить почемучке умного динозавра. Игрушка связана с системой искусственного интеллекта "Ватсон" и отвечает на все вопросы.

Читайте также: