Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2015, 07:01

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о предоставлении особого статуса Донбассу

Однако вступление в силу отдельных положений документа, как указано, состоится лишь после местных выборов, которые должны пройти по украинскому законодательству. При этом сами эти положения не были согласованы с провозглашёнными Донецкой и Луганской республиками, а это противоречит минским договорённостям.

В ДНР и ЛНР закон назвали провокационным и не способствующим мирному процессу, отметив что действия Киева завели ситуацию в тупик.

"После публикации непосредственно закона с поправками, ставится крест на законе об особом статусе Донбасса. Соответственно, Киев по факту выходит из переговорного процесса, делая это публично, делая это в виде дипломатической провокации: с одной стороны, якобы, он делает и принимает что-то, и заявления звучат, что это в рамках минского процесса, но, данными поправками к закону об особом статусе касательно выборов, он противоречит конкретно пункту 12 комплекса мер, где сказано, что все, что касается выборов, должно быть согласовано с представителями ЛНР и ДНР", - заявил заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"В минском соглашении четко прописана норма о том, что все эти соглашения должны быть непосредственно с участниками Донецкой и Луганской народных республик согласованы, то есть непосредственно участниками власти, которая сегодня представляет то население, которое проживает на этих территориях. Поэтому опять-таки мы видим одностороннее какое-то толкование своих интересов", - заявил председатель Народного совета ЛНР Алексей Корякин.

Примечательно, что в Вашингтоне подписанный Порошенко закон поддержали. Одновременно заявив о том, что в самом скором времени стартует программа по обучению американскими военными представителей так называемой нацгвардии. Это следует из телефонного разговора, который вице-президент США Джозеф Байден провел накануне с украинским лидером.

О необходимости полного выполнения минских договоренностей заявили в ходе телефонных переговоров канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама. Правда, об этом было сказано в контексте того, что до их выполнения не будут ослаблены санкции в отношении России.

Видимо, это сигнал европейским лидерам, которые как раз сегодня должны собраться в Брюсселе на очередной саммит. А единства между ними по вопросу ант-российских санкций нет. По меньшей мере, семь стран - Италия, Испания, Греция, Кипр, Австрия, Венгрия и Словакия - выступают за полную отмену ограничительных мер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей