Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2015, 09:03

Миссия ОБСЕ проинспектировала позиции ополченцев в Донбассе

В самом Донбассе люди надеются, что политические шаги всё же будут приняты. До тех пор, пока стороны не начнут выполнять следующие пункты минского меморандума, перемирие так и останется хрупким. Периодические перестрелки отмечает ОБСЕ: мониторинговая миссия на днях не смогла попасть в Донецкий аэропорт - по нему опять стреляли.

Наблюдатели пишут, что насчитали не менее полусотни артиллерийских залпов. Ополченцы утверждают, что не открывают даже ответный огонь, чтобы не дать повода обвинить их в нарушении режима тишины. Орудия стоят в местах дислокации, как и прописано в минских соглашениях, туда периодически наведываются представители миссии ОБСЕ.

70 километров от Донецка. Дорога на Амвросьевку. Этот путь миссия ОБСЕ проделывала не раз. Сопровождали технику от линии соприкосновения в места временной дислокации. На эту базу ополченцы вывозили 4 установки "Град". Стоят на месте.

Наблюдатели это фиксируют. Переписывают номера машин. Сверят с протоколами двухнедельной давности. Хотя и без формальностей понятно - те же установки, те же ополченцы. Только отдохнувшие и выспавшиеся. В глубоком тылу эти дни - как небольшой отпуск.

"На 100 процентов переключились. Люди отошли, агрессии уже нет. Поначалу было тяжеловато, но отходим понемногу. Мы так думаем, что на этом должно все закончиться. Мы надеемся, что войны больше не будет", - говорит ополченец Александр.

На соседней базе оттачивают навыки вождения. Самоходные артиллерийские установки кружат по полигону. Сотрудники миссии ОБСЕ наблюдают за процессом. Им объясняют: техника не покидает территорию.

"Убедились, что это не российское вооружение, это оружие, которое осталось еще после Советского Союза - вооружение, которое реально существует в украинской армии", - отметил Эдуард Басурин.

За очередным подтверждением этих слов наблюдателей ведут в ангар. Здесь пылятся гаубицы калибра 152 миллиметра. Трофейные.

Гаубицы произведены в 1986 году. На маркировке - герб Советского Союза. Эти установки обороняли Донецк. Как ожесточено обстреливали тогда позиции ополченцев, можно судить по стволам - повреждены осколками. Снаряды падали совсем близко.

Под Амвросьевкой стоит техника, которая защищала Донецк, здесь же установки из-под Дебальцево. Реактивные системы залпового огня, самоходная артиллерия, гаубицы и противотанковые орудия. Десятки единиц.

"ОБСЕ приветствует кооперацию с обеими сторонами конфликта. Мы ценим это сотрудничество и осуществляем контактную деятельность на территории региона", - сказал сотрудник миссии ОБСЕ Майкл Стори.

Украинская же сторона пока не зачехляет оружие. По данным Минобороны ДНР, окраины Донецка киевские силовики периодически обстреливают.

Как подчеркнули в ДНР, хрупкое перемирие так и не перерастает в полноценный мир. Со своей же стороны в Донецке готовы в любой момент предоставить гарантии отвода тяжелых вооружений по первой просьбе международных наблюдателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей