Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2015, 21:15

Неразорвавшиеся боеприпасы угрожают жизни и здоровью жителей Донецка

Много недель подряд во время боевых действий между ополченцами и армией с юго-востока Украины приходили сообщения о миномётных и артиллерийских обстрелах Донецка. Боеприпасы, которые не разорвались тогда, не стали менее опасными для жителей города.

"Меня подкинуло, и я упал и потом не мог проснуться. Меня мама разбудила. Растормошила", - рассказывает маленький Илья.

Первое, что увидел Илья, когда очнулся - кровь. Мина-ловушка сработала рядом, когда он с мамой и младшей сестрой шёл по лесу. Врачи потом сказали: все родились в рубашке. Остались живы. Девочка не пострадала. Маме осколок пробил ногу. Илье оторвало половину пальца на руке.

"Мне вчера делали операцию, там полпальца нет. Приплюснуто всё. Всю ночь мучился сегодня", - говорит мальчик.

Лес за Петровским районом - почти что минное поле. Горожане знают, там опасно, но они вынуждены туда ходить, потому что нужны дрова. В лесу пропал знакомый их семьи, к которому они переехали, когда их район ожесточенно обстреливали.

"Дядечка, который нас приютил. Он больной, плохо слышит с детства. Он пошел за дровами. И его уже нет два дня", - рассказывает Илья.

Еще один пациент поступил вчера. Александр потерял половину ноги. Под слоем земли не заметил неразорвавшийся снаряд. Он рассказывает, сегодня должен был выйти на новую работу. Сколько теперь проведет в больнице, неизвестно. Успокаивает пожилую мать, как может.

"Протез поставят, и все. Позитивный настрой. А зачем раскисать, унывать. Жизнь продолжается. Дети, жена, надо поднимать", - говорит он.

Уже сутки мама не отходит от сына. Ненадолго отлучается в коридор, где можно не сдерживаться.

"Чужие люди сказали, он вообще не хотел говорить мне. Да, царапина. Приехала, какая царапина? Полноги нет! До сих пор в дрожь кидает, до сих пор переживаю. Все-таки один сын. Сами знаете, как оно. Сын есть сын", - говорит она.

Восточные районы Донецка - самые опасные, здесь не осталось целых зданий, дороги разрушены. У саперов работы достаточно. На окраинах Донецка до сих пор лежат неразорвавшиеся боеприпасы. Один из снарядов местные жители обложили кирпичами, чтобы было видно издалека - не подходить, опасно. Ополченцы просят горожан быть осторожными даже на крыльце собственного дома. И тем более не ходить в лес, где осталось очень много снарядов и мин-ловушек. В лесополосе в сухой траве заметить их практически невозможно.

Ополченцы квартал за кварталом расчищают улицы. Сегодня с самого утра жители Донецка вышли на субботник, чтобы собрать с земли осколки и мусор. Скоро потеплеет, и они надеются, что трава под окнами затянет землю, изрытую снарядами.

"Все понимаем, война. Но хотелось бы в какой-то красоте жить. Мусор вот пособирали все три этажа. А теперь вот вышли, кто остался, мы вдвоем на весь подъезд", - говорит жительница Донецка.

Они надеются, что соседи вернутся. И на их земле наступит время, когда можно будет выходить на улицу, не опасаясь за свою жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей