Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 15:12

Депутаты Верховной Рады от Днепропетровской области в знак протеста вышли из «Блока Петра Порошенко»

На Украине сейчас все гадают, к чему приведёт противостояние президента Петра Порошенко и днепропетровского губернатора, миллиардера Игоря Коломойского. На защиту последнего встали политические соратники - депутаты и чиновники.

Они грозят устроить антиправительственные выступления и готовятся к масштабному митингу в Днепропетровске. При этом подошёл к концу срок, отведённый украинским лидером для разоружения людей Коломойского, захвативших в Киеве главное здание крупнейшей нефтегазовой компании страны.

Империя Коломойского наносит ответный удар! Один из ближайших помощников олигарха и губернатора Днепропетровской области, заместитель главы региона Геннадий Корбан обрушился с критикой на киевские власти. Бьют по больному.

"Сегодня в Киеве сидят воры, и пора этим ворам уйти и освободить дорогу честным людям, которые смогут в стране провести реформы и смогут построить настоящую, сильную украинскую армию", - заявил он.

Столь резкое заявление было сделано после обвинений в адрес самого Корбана. Глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что сотрудники администрации Днепропетровской области причастны к убийству бойца службы безопасности и созданию преступных группировок.

"Это единое организованное преступное объединение, которое обращалось и часто получало поддержку, а также мы подозреваем, еще и финансировалось высокопоставленными сотрудниками Днепропетровской областной госадминистрации", - заявил глава СБУ.

Под подозрением - и депутат Верховной рады Андрей Денисенко, активист "Правого сектора", экстремистской организации, запрещенной в России. Он признался: сотрудника СБУ действительно убил его помощник. По версии Денисенко, это случилось, когда помощник остановил грузовики с контрабандным алкоголем. После этого подошли бойцы СБУ. Завязался конфликт, помощник якобы выхватил у сотрудника службы безопасности оружие и выстрелил. Депутат вместе с единомышленниками намерен добиваться отставки Наливайченко, если тот не откажется от своих обвинений.

"Наливайченко должен извиниться, он должен принести публичные извинения, что многочисленные несвязанные обвинения людям, которые стояли на посту, когда еще Петр Порошенко не был президентом, и никто о нем не знал", - возмущен депутат Верховной Рады Борис Филатов.

Депутаты уверены: кампания против них была бы невозможна без указания главы государства. В знак протеста четверо членов партии "Блок Петра Порошенко", избранные в Днепропетровской области, заявили о выходе из фракции. Сегодня в городе должно состояться народное вече, на котором будут озвучены требования киевским властям.

"Нам много чего обещали, и никто ничего не сделал. Мы хотим обратиться к Киеву и сказать — хватит лгать собственному народу. Хватит лгать про децентрализацию, хватит лгать про успехи при проведении антитеррористической операции. Хватит лгать о количестве погибших на фронте. У нас есть точные данные, которые мы собираем все это время. Хватит лгать о положении украинской армии, об ее обеспечении", - сказал Геннадий Корбан.

Открытый конфликт команды Коломойского с силовиками, которые заняли сторону президента, начался с попыток Киева навести порядок в нефтяной отрасли. Ряд поправок в закон об акционерных обществах и смена руководства компании "Укртранснафта" привели к тому, что днепропетровский олигарх начал терять контроль над нефтяной частью своей бизнес-империи.

"Нефтяная отрасль, вокруг которой и развернулась вся история, это, в общем, единственный актив, который приносит сегодня реальный доход, реальный кэш. Поэтому уже много лет, десяток лет господин Коломойский этот бизнес контролировал, несмотря на то, что он номинально считался государственным. Но контроль и управление этим бизнесом, а значит, извлечение прибыли, принадлежали господину Коломойскому. В тот момент, когда попытались у него это забрать, он встал, что называется, на защиту этого бизнеса", - поясняет политолог Дмитрий Куликов.

В руководстве "Укрнафта", офис которой накануне с подачи Коломойского заблокировали вооруженные люди, поспешили заявить, что их охрана имеет лишь пневматику, но ультиматум министра внутренних дел Авакова с требованием всем частным структурам безопасности разоружиться в течение суток — по-прежнему в силе. Это подтвердил советник министра Антон Геращенко.

"Я думаю, после заявления министра каждый, кто еще планировал использовать в своей работе незаконные вооруженные формирования, понял, что за это придется отвечать. Причем, придется отвечать не тем, кого наняли за гроши бегать со своим охотничьим оружием, или с незаконно полученным оружием, защищая интересы большого капитала, но и те, кто организовал, те, кто заказал это. В качестве примера могу сказать, что ведутся расследования, кто и как, например, приводил людей на Юго-Западную железную дорогу, на "Укрнефть", на "Укртранснефть", - заявил он.

Разоружиться были вынуждены и частные охранные структуры в Одессе. Созданные из активистов Майдана в мае прошлого года, на волне беспорядков эти отряды фактически заменили на улицах города сотрудников государственных правоохранительных органов. Подчинялись добровольные дружины напрямую одесскому губернатору Игорю Палице, человеку Коломойского. Но с понедельника указом президента вся эта частная армия прекращает существование. По мнению экспертов, это очередная атака в разгорающейся на Украине войне олигархических кланов.

"Борьба между Порошенко и Коломойским началась тогда, когда Порошенко стал президентом, а Коломойский стал губернатором. Она была неизбежна. Двум медведям в одной берлоге тесно. Фактически каждый из них претендует на то, чтобы делить ресурсы всей Украины. Для этого им необходимы политические рычаги. Порошенко хочет полностью использовать президентскую власть, а Коломойский хочет контролировать и президента, и премьера, и парламент", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

Но в первую очередь, как считают политологи, украинские олигархи сейчас борются за контроль над финансовыми потоками. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин уже поручил перевести счета подконтрольных государству энергокомпаний в госбанки. Как стало известно, сейчас та же "Укртранснафта" держит несколько миллиардов гривен в "Приват-банке" Коломойского. И как отметил Демчишин, он не знает, сможет ли государство вообще получить доступ к этим средствам

Читайте также: