Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2015, 18:00

На юго-востоке Франции разбился пассажирский лайнер А320, летевший из Барселоны в Дюссельдорф

Из Франции буквально каждую минуту поступают новые подробности об авиакатастрофе на юго-востоке страны. Днем в Альпах разбился лайнер А320, который совершал рейс из Барселоны в Дюссельдорф. По уточненным данным, на его борту находилось 150 человек - граждане Германии, Испании и Турции.

Самолет рухнул в горном районе, и спасатели пока не могут добраться до места трагедии. Кроме того, погода там сейчас резко ухудшилась: начался снегопад.

За штурвалом был опытный капитан - 6 тысяч летных часов и 10 лет работы. А последнюю проверку аэробуса провели накануне трагедии.

Аэробус A320 бюджетного перевозчика "Germanwings" — дочернее предприятие авиакомпании "Люфтганза" — вылетел из Барселоны. На борту лайнера почти все места были заняты. Несмотря на то, что сайты обеих компаний перестали работать практически сразу же после крушения, удалось выяснить — в Дюссельдорф летели в основном граждане Германии.

Когда лайнер оказался над французским округом Барселоннет, диспетчеры приняли сигнал бедствия. По некоторым данным, это было не автоматическое сообщение. Якобы об экстренной ситуации сообщил кто-то из членов экипажа. Самолет начал терять высоту. Он столкнулся с землей через 10 минут.

"Обстоятельства аварии указывают на то, что в живых никто не остался. Прежде всего я хочу выразить соболезнования семьям, пострадавшим от этой трагедии. К этой минуте мы пока не готовы сообщить личности погибших. Министр внутренних дел отправился на место трагедии. Кризисный штаб создан, но о причинах катастрофы говорить пока рано", - заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Первые обломки лайнера, который провел в воздухе около часа, были обнаружены с вертолетов. Как рассказывают пилоты, куски обшивки лежат кучно на площади два квадратных километра. Эти кадры сделаны камерой наружного наблюдения в городке, у которого произошла трагедия. Обломков на нем не видно, но они позволяют понять, насколько это труднодоступная часть Альп.

"Я увидел, как в небе летит самолет, буквально 2-3 секунды. Я сразу понял, что он сейчас упадет. Он снижался, не было видно никакого дыма, ничего, но, принимая во внимание высоту, на которой он летел, было ясно, что облететь горы ему не удастся. Это было просто невозможно. Все произошло так быстро, что я просто застыл от удивления", - рассказал очевидец Себастьян Жиру.

Погода в регионе, что называется, "летная", без атмосферных сложностей. Таким образом, специалисты говорят, что её влияние можно исключить. Два километра над уровнем моря. Дорог нет, а значит, добраться до самолета на тяжелой технике не удастся. Первыми об этом сообщили власти округа Барселоннет. В горы ушли несколько сотен спасателей и сотрудников полиции. От ближайшего дома до подножия горы, у которой разбился аэробус, - два с половиной часа пути. На эвакуацию тел потребуется не один день.

"У нас до сих пор нет деталей этого инцидента. Для сбора наиболее полной информации мы находимся в постоянном контакте с властями Франции, Германии и Испании", - сообщила еврокомиссар по транспорту Виолета Булк.

По некоторым данным, в списке пассажиров значится около сорока испанских фамилий.

"Дамы и господа, приношу свои извинения за вынужденное ожидание. Как вы понимаете, оно связано с трагедией во Франции. Мой деловой график меняется. После разговора с канцлером Меркель я вылетаю в Мадрид. Вместе с вице-президентом мы создадим кризисный штаб. На место крушения вылетит министр транспорта. Простите, но большего я сказать не могу", - сказал премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Известно, что борт проходил проверку всего за сутки назад. Экипаж был опытным.

Учитывая динамику скорости снижения, специалисты проводят параллели с ЧП, которое произошло пятого ноября прошлого года у той же "Люфтганзы". Самолет А321. Рейс Бильбао — Мюнхен. Из-за обледенения датчиков автопилот начал снижение со скоростью километр в минуту. Тогда экипаж вовремя заметил снижение и отключил компьютер. Как пишет французская пресса, это крушение стало самой серьезной авиакатастрофой для страны за последние годы.

В июле 2000-го года в столичном регионе Франции разбился "Конкорд". Тогда погибли 109 человек.

Сейчас российские дипломаты проверяют, были ли среди пассажиров наши граждане. В МЧС России заявили о готовности направить в регион своих спасателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей