Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2015, 12:00

Эксперты работают над расшифровкой поврежденного «черного ящика» А-320

Все внимание сейчас приковано к трагедии с лайнером А-320 во французских Альпах, где идёт поисковая операция. По данным полиции, на эвакуацию тел погибших из труднодоступного горного района, где произошло крушение, потребуется несколько дней, а на сбор обломков самолета - как минимум неделя.

Между тем, эксперты в Париже приступили к расшифровке данных с "черного ящика", они надеются, что информация с регистратора сохранилась и поможет пролить свет на обстоятельства трагедии.

С восходом солнца и началом светового дня поисковые группы приступают к работе. Франция проводит полномасштабную операцию. Сотни жандармов, военных и медиков. Первая группа вертолетов несколько минут назад уже вылетела на место падения самолета.

Близлежащим к месту крушения лайнера оказался населенный пункт Сен-лез-Альп - городок с населением всего полторы тысячи человек. Это единственное место здесь, где есть небольшое летное поле. В поисковой операции участвуют как минимум два самолета и 15 вертолетов. 

По последней информации, бортовой самописец, который удалось найти накануне, поврежден, но с ним все равно можно работать. Об этом французскому радио этим утром сообщил министр внутренних дел страны Бернар Казнев. По его словам, информация с черного ящика читабельна, то есть она может пролить свет на причины трагедии.

И хотя власти не исключают любые причины произошедшего, все же речь не идет о террористическом акте, самолет не взорвался в воздухе, никаких сигналов и чрезвычайной ситуации на борту не поступало. По словам министра экологии Сеголен Руаяль, за несколько минут до крушения экипаж выходил на связь с диспетчерами, но сигнала SOS не поступало.

Приоритетной версией остается технические неисправности, возможно, произошла разгерметизация салона и пилоты спускались на низкие высоты, пытаясь восстановить давление. Это только предположение, более подробной информации пока нет.

Сегодня стало известно, что экипажи компании "Джерман Вингз", которая принадлежит "Люфтганзе", а также в самой "Люфтганзе" отказались совершать полеты на самолетах Аэробус-320. Разбившийся лайнер был старейшим, выпущен он был в 1990 году, но технически, утверждают в компании, был исправен. Он прошел полную проверку в аэропорту Барселоны за сутки до вылета. 

В течение дня в городке Сен-лез-Алп ожидают прибытия лидеров Франции, Германии и Испании. На борту лайнера не было французов, но большинство пассажиров лайнера - это немцы и испанцы. Олланд, Меркель и испанский премьер Рахой облетят место, куда упал самолет, и переговорят с теми, кто уже вторые сутки участвует в поисковой операции.

Для всех, кто оказался здесь, включая и сотни журналистов из всех европейских и мировых СМИ, предстоит долгий рабочий день.

Глядя на эти кадры, можно себе представить весь ужас и масштаб трагедии. По горным склонам разбросаны тысячи мелких обломков лайнера. Самый крупный из них - фрагмент фюзеляжа с двумя иллюминаторами. Это в какой-то степени подтверждает версию о том, что в момент крушения самолет двигался с огромной скоростью и при мощном ударе просто разлетелся на кусочки.

"Обломки разбросаны на территории около четырех гектаров. Все это на крутом склоне, в радиусе примерно 600 метров от места предполагаемого падения самолета", - сообщил глава пожарно-спасательной службы Фредерик Пти Жан.

Основная задача военных и жандармов - сохранить место катастрофы в нетронутом виде, что крайне важно для следствия. Сделать это непросто, в первую очередь, из-за частых камнепадов и плохой погоды - здесь не стихает сильный ветер и идет мокрый снег.

"Главное для нас - собрать тела погибших, чтобы судмедэксперты их как можно быстрее идентифицировали, и мы смогли отправить их на родину для похорон", - отметил представитель МВД Франции Пьер Анри Бранде.

Пока неясно, почему самолет отклонился от маршрута и пошел на снижение с заданного эшелона, притом делал он достаточно плавно. Его движение к земле по наклонной "заняло примерно 8-12 минут". Эксперты теряются в догадках, говорят, что могло произойти внезапное возгорание аккумуляторов в отсеке рядом с кабиной пилотов. Не исключают также версии о чрезмерном переутомлении экипажа.

Но все это только предположения, известно одно - самолет резко не падал, это подтверждают и очевидцы.

"Я видел низко летящий самолёт в течение двух-трёх секунд, потом понял, что он врезался в гору, ее высота около 3000 метров, избежать столкновения было невозможно", - рассказывает свидетель Себастьян Жиру.

"Мы услышали рёв двигателей, который доносился оттуда из-за горы, а потом был хлопок, похожий на взрыв динамита при спуске лавин", - отмечает свидетельница катастрофы.

Среди погибших - граждане Турции, Аргентины, Мексики, Колумбии, США, Австралии, Бельгии и Нидерландов, но больше всего испанцев и немцев. Среди погибших и солист Дюссельдорфской оперы Олег Брыжак. Выходец из СССР, он родился и учился в Казахстане, много выступал в России, с середины 90-х стал работать в Германии. Вместе с артисткой театра Марией Раднер он возвращался после гастролей в Барселоне.

 На борту было много испанских предпринимателей, они летели в Германию на сельскохозяйственную выставку, 16 немецких школьников возвращались после недельной языковой стажировки. Группа учащихся с двумя преподавателями чуть было не опоздала на самолет, как написала испанская газета El Mundo, одна из школьниц забыла свои документы, и подростки успели на борт буквально в последний момент. А еще десятки и десятки пассажиров, всех возрастов, включая и двух малышей.

Место крушения накануне облетели сразу несколько французских министров, а также глава немецкого МИД. Германия потеряла в этой трагедии 67 человек.

"То, что мы увидели, - это сцены, которые не могут вызвать ничего, кроме ужаса. Все это страшная трагедия. Мы все еще не знаем точно причины этой катастрофы. Хочу также поблагодарить наших французских друзей, которые в первые часы после трагедии приступили к поисково-спасательным работам и делают все возможное, чтобы помочь и поддержать нас в трудную минуту", - министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Близкие погибших в основном из Германии и Испании, которые пожелают приехать сюда, будут размешены в залах местной мэрии и школы. Им предстоит тяжелая и длительная процедура опознания своих родных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей