Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2015, 21:00

Во всех странах ЕС объявлен трехдневный траур по жертвам разбившегося лайнера компании Germanwings

В Европе объявлен трехдневный траур по людям, погибшим в авиакатастрофе аэробуса А320 немецкой компании. В труднодоступном горном районе Франции, где разбился самолет, продолжается поисковая операция. Пока рано делать какие-либо выводы, но эксперты почти уверены - взрыва на борту не было, о чем свидетельствует расположение обломков. А вот кривая снижения сопоставима с той, что бывает у самолета при включенном автопилоте. И главный вопрос: что в этот момент случилось с экипажем, и почему электроника повела самолет к гибели?

Машины одна за другой поднимаются в небо. Лететь не долго — всего минут пять. Ущелье, куда рухнул пассажирский лайнер - место труднодоступное. Альпы Верхнего Прованса на юге страны. Здесь много заповедных зон и мало населенных пунктов, ландшафт местности сильно усложняет поиски.

"Этим утром туда вылетели четыре вертолета жандармерии, военные, несколько гражданских машин. Над местом постоянно кружит вертолет наблюдателей. Мы используем все имеющиеся у нас силы", - говорит руководитель пилотных групп Рой Энри Ксавье.

Основная задача военных и жандармов - сохранить место катастрофы в нетронутом виде, что крайне важно для следствия. Кризисный штаб развернули в ближайшем городке. Сен-лез-Альп — единственное место, где есть небольшое летное поле.

Кризисный штаб работает в течение всего светового дня, на юге темнеет рано, так что действия поисковых групп должны быть быстрыми и слаженными. Здесь достаточно сил, а сегодня сюда прибыло и военное подкрепление. Солдаты оцепили место крушения лайнера. Воздушное пространство на эти районом Альп для гражданского авиатранспорта закрыто уже вторые сутки.

Близких погибших, в основном из Германии и Испании, которые пожелали приехать сюда, размещают в залах местной мэрии и школы. Жители Сен-лез-Альп готовы поделиться с ним своим кровом.

"Если происходит мельчайшее событие, все сразу обо всем знают. Вы представляете наше состояние? Ужасно, потому что погибли люди, и это очевидно. Но вот как теперь жить их родственникам после такой трагедии?! Им так тяжело. Мой дом — это все, что я могу предложить", - сказала местная жительница Жаклин.

Временную часовню организуют прямо в здании городского клуба. Предстоит тяжелая и длительная процедура опознания родных.

"К нам прибыли четыре бригады французских медиков и психологов, еще две бригады прилетят из Германии, прибывают психологи из Испании. Требуется поддержать родственников в такой тяжелый момент, мы должны оказать им гостеприимство, накормить, напоить, разместить, сделать все возможное, чтобы как-то облегчить боль утраты", - сказала начальник сил гражданской обороны г. Сен-лез-Альп Марион Катерий.

Полные списки погибших пассажиров пока не опубликованы. Но известно, что на борту лайнера были граждане 15 государств, больше всего среди них испанцев и немцев. Среди погибших и солист Дюссельдорфской оперы Олег Брыжак. Выходец из СССР, с середины 90-х он стал выступать в Германии. Вместе с солисткой оперы Марией Раднер он возвращался после гастролей в Барселоне. Минута молчания перед зданием театра. Известие о гибели артистов стало шоком не только для их поклонников.

"Атмосфера очень гнетущая, и я думаю, будет такой еще некоторое время. Но в будущем останутся только лучшие моменты, которые мы с ними разделили. Они были замечательными людьми, коллегами и друзьями", - сказала художественный руководитель театра Лисеу Кристина Шеппельманн.

Самолетом Germanings возвращались и 16 немецких школьников после недельной языковой стажировки. Группа учащихся с двумя преподавателями чуть было не опоздала на самолет. Как написала испанская газета El Mundo, одна из школьниц забыла свои документы, и подростки сели на борт буквально в последний момент. Погибших школьников сегодня вспоминали в немецком городке Хальтерн. Траурные свечи, цветы и десятки заплаканных лиц одноклассников.

У здания Евросоюза в Брюсселе приспущены флаги. То же самое на многих административных зданиях Германии и Испании. Первая потеряла в это в катастрофе 67 своих граждан, вторая - 45.

Президент Олланд, канцлер Меркель и испанский премьер Рахой прибыли сегодня в район крушения самолета. Лично почтить память погибших лидеры европейских держав посчитали своим долгом.

"То, что вы делаете - это проявление солидарности и взаимопомощи нам и нашему народу", - сказала А. Меркель.

"Хочу поблагодарить все службы, которые задействованы в этой операции, а также представителей жандармерии и всех тех, кто принимает участие", - говорит Ф. Олланд.

Поисковые работы продлятся не день и не два, предстоит кропотливый труд по вывозу останков погибших и обломков лайнера. Судмедэксперты и транспортная прокуратура сообщили журналистам, что операция растянется на недели.

Читайте также: