Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2015, 21:06

В Донецкой области пассажирский автобус, объезжая блокпост, подорвался на мине

Автобус с мирными гражданами, который подорвался на мине накануне поздно вечером, не пропустили через свой блокпост украинские военные. Об этом сообщил представитель украинской армии Андрей Лысенко.

Водитель вынужден был поехать по другой дороге. В результате погибли четыре человека, 21 ранен. Местные жители говорят, что в каждый рейс отправляются со страхом, но другого выхода нет. А украинская сторона до сих пор не передала ОБСЕ карту минных полей, несмотря на то, что это требование зафиксировано в Минских договоренностях.

Последний раз с женой Сергей Минаев говорил накануне вечером. Ирина позвонила из автобуса, когда проехали первый украинский блокпост. Впереди еще три. Попросила пока не звонить. При проверке этого не любят. Потом он узнал, что автобус поехал по грунтовке и подорвался на мине, которая сработала под задним колесом. Ирина Минаева сидела в конце салона. Взрывной волной ее выбросило из автобуса, она умерла по дороге в артемовскую больницу. "Скорую помощь" из Горловки, говорит Сергей, украинские военные не пустили.

От Майорского блокпоста, в районе которого произошел взрыв, до Артемовска — порядка 25 километров. До Горловки — в три раза меньше. Но всех пострадавших украинские "скорые" повезли в Артемовск. Ранения получили 19 человек, погибли четверо. У Виктории Евсеевой - перелом ноги, ушибы. Сейчас находится в больнице, сегодня перевезли в Горловку. Говорит — блокпост работает до шести вечера, и они просто не успели.

"Нас не пустили на Майорском блокпосту, сказали возвращаться в Артемовск. Мы не захотели возвращаться, думали переночевать в поле, очень долго думали, как объехать, решили по минному полю объехать преграды. Только мы начали ехать - заднее колесо взорвалось", - рассказывает она.

Путь в объезд знаком всем водителям и пассажирам. Не редко это единственная возможность вернуться домой, но с большим риском для жизни. Украинские военные минируют обочины трасс, леса, поля и объездные дороги.

"В Минском меморандуме от 19 числа записано, что Украина обязана передать минные поля, и фактически тот, кто мины закладывал, тот должен разминировать. Но мало того, что мин заложено у нас огромное количество, карта минных полей Украиной не предоставлена ни ОБСЕ, никому, причем ОБСЕ это подтверждает, что они делали запросы о картах минных полей, Украина им не передала", - заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

"Ни шагу в сторону!" Такой плакат на автовокзале висит уже давно. Все понимают — опасно, но деваться просто некуда.

"Людей отрезали, люди не могут получить ни пенсию, ни поехать, ничего. Потому что у людей нет пропусков. Они правдами, неправдами пытаются прорваться на территорию Украины. Людям ничего не платят. Как им выживать? Поэтому и рискуют. И водители, и люди", - говорит водитель автобуса.

Автобусы из Горловки в Артемовск уходят рано, начиная с шести утра и до девяти. Сколько времени займет дорога, никто не знает, впереди - четыре украинских блокпоста, которые надо проехать, а это - очереди. Точно так же никто не знает, как скоро вернутся обратно и успеют ли до комендантского часа, до шести часов.

Даже без обстрелов и бомбежек в Донбассе многие не живут - выживают. Пенсионеры, инвалиды, те, кому некуда ехать из-за рухнувшей гривны и экономической блокады со стороны Киева на рынок заходят просто посмотреть. На цены.

Картошка подорожала в три раза. Цены выросли на хлеб, муку, лук. У продавцов нет выбора. На украинских блокпостах фуры с продуктами для Донбасса не пропускают. Договориться можно. Но это дорого.

Пропускной режим - на грани абсурда. Выехать из Донбасса - большая проблема для всех. Александр Иванович пытался попасть к дочери. Она в Симферополе в тяжелом состоянии после операции.

"Я ехал туда, в Симферополь. Не пустили перед Волновахой. Украина не пустила. Нужен пропуск какой-то. А пропуск надо ехать делать в какой-то другой город", - с горечью говорит он.

Для того чтобы получить пропуск, надо сначала поехать, подать документы, а потом ждать. Долго, до двух месяцев. Даже киевские власти вынуждены были признать — блокада Донбасса превратилась в настоящую кормушку для украинских силовиков. В начале этой недели задержали 16 человек, продававших пропуска, в том числе, полковника СБУ.

Чтобы выжить, жители Донбасса помогают друг другу. Тем, у кого нет пропусков. Погибшая Ирина Минаева как раз ездила в Артемовск снимать зарплату — предприятие деньги переводит на карточку. Из-за экономической блокады банкоматы работают только на территории, подконтрольной Киеву. Снимала деньги Ирина для себя и десяти коллег. Ее соседи сквозь слезы говорят - чтобы получить заработанное, приходится рисковать, как на передовой.

Читайте также: