Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2015, 21:09

Киевские власти предлагают бойцам добровольческих батальонов вступить в Вооруженные силы Украины

Среди граждан Украины много тех, кто не хочет участвовать в гражданской войне. Но дезертирство и массовое уклонение от призыва - не единственные проблемы силовых структур. В Киеве признают, что состояние дисциплины в частях - катастрофически низкое.

Особенно это касается батальонов, которые не входят в состав Вооружённых сил или Национальной гвардии. Сегодня стало известно, что этим формированиям предписано покинуть зону конфликта. Но добиться выполнения приказа будет, судя по всему, не просто.

Свежее видео, снятое под Мариуполем. Под предлогом зачистки поселка Широкино боевики добровольческого батальона "Азов" уничтожают жилой дом. О том, что никаких мирных договоренностей батальон не признает, комбат "Азова" Андрей Билецкий заявлял и ранее. Другие националистические группировки, в том числе, запрещенный в России "Правый сектор", ни разоружаться, ни уезжать из зоны конфликта тоже не собираются.

"Когда нам говорят - распускайте свой корпус и вступайте в качестве двух рот в Вооруженные силы, это смешно, потому что наш корпус воюет эффективней, чем армия, эффективней чем Нацгвардия, и распускаться и на обычных правах вступать в Вооруженные силы, ну, это просто смешно. Конечно же, никто ничего покидать не будет", - сказал в интервью одному из украинских телеканалов руководитель информационного центра "Правого сектора" Артем Скоропадский.

С требованием разоружить все незаконные формирования первым выступил президент Петр Порошенко, после того как миллиардер Коломойский при поддержке автоматчиков попытался вернуть контроль над нефтяными компаниями, в которых ему принадлежит весомая часть акций. Новые поправки в законодательстве, принятые Радой, фактически выводят из-под власти олигархов крупные госпредприятия.

На батальоны Коломойского - по данным экспертов, он создал и финансирует не менее пяти крупных группировок - жители Донбасса жаловались и раньше. Но тут претензии к ним начали предъявлять МВД и Служба безопасности. А глава подконтрольной Киеву территории Луганской области Геннадий Москаль даже подробно описал президенту бесчинства батальона "Айдар" по отношению к представителям власти. Никто из виновных, по его словам, не понес наказания.

"Жители Луганщины часто спрашивают меня с укором: "Если вы не можете защитить своих подчиненных, то как быть нам, рядовым гражданам?" Подобным бесчинствам добровольческих формирований должен быть положен конец", - пишет губернатор.

Все это привело к тому, что от неподконтрольных Киеву батальонов силовики потребовали легализоваться, то есть, пополнить ряды армии или Нацгвардии - в противном случае до 1 апреля покинуть зону АТО. Специалисты считают, предложение украинского Генштаба останется без ответа.

"Они могут выйти из под контроля. Возможно будут пытаться играть самостоятельную роль. Но Порошенко будет пытаться их усмирить, подогнать под армию. Это ему жизненно необходимо для политического выживания", - считает политолог Алексей Пилько.

О проблемах, связанных с вернувшимися из зоны конфликта военными, украинская пресса сообщает чуть ли не ежедневно. На Волыни "дембель" расстрелял автомобиль. Другой, уже в Хмельницкой области, пытался перевезти целый арсенал оружия. О том, что будет, если добровольческие батальоны разойдутся по домам, специалисты говорят с опаской.

"Если найдутся силы, которые их организуют и поведут, они успешно справятся с задачами, которые им поставят. Воевать уже они умеют, запах крови они почувствовали, в подразделениях готовы выполнять задачи любого характера, в том числе серьезные задачи карательного характера", - полагает военный политолог Андрей Кошкин.

Впрочем, по мнению политологов, даже покинув зону конфликта, добровольческие батальоны не перестанут подчиняться Коломойскому. Разве что на время уйдут в тень. Как это сделал, лишившись поста губернатора Днепропетровской области, сам олигарх, заявив, что никакого конфликта между ним и Порошенко нет.

"У меня нет споров с правительством, нет спора с президентом, мы – в одной лодке и, если лодка расшатается и перевернется, то мы утонем вместе", - сказал он.

Зато, по словам экс-губернатора, теперь у него стало больше свободного времени. Он даже открыл страничку в соцсети, где обещал поднимать острые темы и писать редко, но метко. Как считают эксперты, это лишь игра в благонадежность.

"Коломойский как крупный олигарх, чьи бизнес-интересы сегодня ущемлены, прекрасно понимает, что если он разоружится, то дальнейшая зачистка произойдет очень быстро и без каких-либо раздумий со стороны президента Порошенко. По этой причине для Коломойского чрезвычайно важно продемонстрировать сегодня зубы Киеву, что он успешно делает. Кроме того, будут инициированы массовые народные сходы в поддержку Игоря Коломойского, как реального хозяина Днепропетровского региона. Разумеется, все это будет подкреплено тем оружием, которое продемонстрируют добровольческие батальоны, финансируемые и оснащаемые Коломойским", - уверен политолог Игорь Коротченко.

Сегодня в Днепропетровске, его считают вотчиной Коломойского, Петр Порошенко по-хозяйски представил нового губернатора Валентина Резниченко. Если считать это победой президента, отмечают эксперты, то задуматься пора и другим украинским олигархам. Между тем, о том, что и президент до сих пор принадлежит к этой категории, сегодня неожиданно напомнил радикал Олег Ляшко.

"Не может олигарх быть президентом Украины. Не могут олигархи - Коломойский, Фирташ. Левочкин, Ахметов, Пинчук, Григоришин, Еремеев и другие управлять парламентом и правительством, ведь именно олигархия уничтожила нашу страну", - пишет он.

По мнению наблюдателей, столь своевременное заявление лидера Радикальной партии означает, что Украину ждет очередной виток олигархических войн.

Читайте также: