Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 15:04

Дмитрию Ярошу в обмен на лояльность радикалов предложили пост в Минобороны Украины

Помимо проблем, связанных с ситуацией на востоке Украины, Киеву сейчас приходится решать другой острый вопрос — экономический. Где взять достаточно денег и как справиться с недовольством стремительно беднеющего населения? Между тем, претензии к власти появились и у тех, кто, казалось бы, действует с ней заодно.

"Долой Авакова!", "Позор Авакову!" - внушительности лозунгам придавали и покрышки в руках сторонников "Правого сектора" - экстремистской организации, запрещенной в России. Впрочем, на этот раз обошлось без огня. Покричав под стенами Верховной Рады и кабинета министров, националисты разошлись, дав понять киевским властям, что не намерены выполнять требование разоружиться или подчиниться МВД или Министерству обороны. Власти намек поняли правильно и попытались зайти с другой стороны. В обмен на лояльность предложили лидеру националистов Ярошу теплое местечко в правительстве.

"Я скажу: вижу, что ему откровенно скучно в Верховной Раде. Плюс он тяжело ранен в бою. Я бы с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы", - заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Поможет ли Ярошу это предложение победить скуку, осталось невыясненным. Главарь "Правого сектора" пока отмалчивается. Сейчас у него в руках реальная сила, и расставаться с ней он до сих пор не стремился.

"Внутри самих вот этих добровольческих батальонов происходит серьезный раскол. То есть кто-то сохраняет верность руке, дающей деньги, то есть тому же Коломойскому, тем же олигархам. Кто-то действительно идейный. Кто-то пытается сохранить верность какому-то мифическому понятию "Украина". Кто-то вообще решает свои вопросы, под шумок занимается мародерством или решает свои финансовые, личные финансовые вопросы. Потому, мне кажется, что Ярош и те силы, которые стоят за ним, они ведут давным-давно свою игру", - отметил политолог Юрий Молчанов.

Борьба за деньги на Украине идет на всех уровнях. И объявленный властями очередной этап крестового похода против коррупции - лишь одно из средств достижения поставленных задач. Зрелищный арест руководителей госслужбы по чрезвычайным ситуациям по обвинению в махинациях с топливом – это скорее для широкой публики.

О куда более серьезных махинациях стараются помалкивать, особенно если разговор заходит о действительно влиятельных персонах в нынешней Украине. Главу финансовой инспекции, который, обнаружил коррупционную схему хищений на 7,5 миллиардов гривен и обвинил в этом премьер-министра Яценюка, немедленно сняли с должности, а генпрокурор страны пообещал, что обязательно разберется.

"Имеются доказательства, что много средств расхищено. По этому вопросу с господином Яценюком у меня был разговор. Он согласился дать любые показания по этим вопросам. Привести свои мысли, свои доказательства. И мы надеемся, что будем совместно с ним работать", - заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Фраза о совместной работе генпрокурора и фигуранта уголовного дела прозвучала для многих на Украине более чем двусмысленно. Особо нечем похвастать в борьбе с коррупцией и главе МВД. Посвященное этой теме ток-шоу на одном из телеканалов в итоге быстро выдохлось и скатилось к рассуждению о том, как надо убивать жителей юго-востока Украины. Мол, там корень всех сегодняшних проблем страны.

"Надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы, Бог простит, 50 террористов, у нас не было бы 5 тысяч погибших в Донецкой области. Аналогично Луганской СБУ", - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Между тем, как показывают опросы, гораздо больше жителей Украины сейчас волнуют проблемы элементарного выживания. Волынские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста. С 10 утра до шести вечера каждый день они выходит перекрывать трассу на Киев. Говорят, так будет продолжаться, пока им не погасят долги по зарплате, которую не видели с ноября.

"Люди очень озлоблены, детей нечем кормить, нет никаких средств к существованию. Люди в отчаянии и готовы даже на более радикальные меры, чем как сейчас - перекрытие дорог", - говорит один из бастующих.

Впрочем, если зарплату и выплатят, это вряд ли исправит бедственное положение. Цены за последние месяцы выросли в три-четыре раза. У многих денег не хватает даже на элементарные продукты питания.

Экзотикой становятся даже самые обычные продукты, к примеру, мясо. Для многих обычная говядина или свинина уже перешла в разряд деликатесов. Берут по 200 граммов. Цены кусаются и в магазинах, и на рынках. И пусть доллар уже не так пугает цифрами на табло обменных пунктов, но на стоимость продуктов он не влияет.

И снижаться в ближайшем времени цены точно не будут. Ведь пока крестьяне распродают запасы, сделанные еще по осени. Впереди посевная, только вот на что ее проводить сейчас никто не знает. Денег нет ни на топливо, ни на запчасти, ни на семена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей