Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 18:06

Кризис в украинской экономике набирает обороты на фоне политических и коррупционных скандалов

Ситуация в украинской экономике близка к критической. Вместо решения сложных проблем власти в Киеве пытаются заигрывать с радикальными националистами, а также демонстрируют на публику якобы показательную борьбу с коррупцией.

Однако на жизнь обычных людей это никак не влияет - многие уже вынуждены считать буквально каждую копейку.

"Долой Авакова!", "Позор Авакову!". Внушительности лозунгам придавали и покрышки в руках сторонников "Правого сектора", украинской экстремистской организации, запрещенной в России. Впрочем, на этот раз обошлось без огня. Покричав под стенами Верховной Рады и кабинета министров, националисты разошлись, дав понять киевским властям, что не намерены выполнять требование разоружиться или подчиниться МВД или Министерству обороны.

"Решение наше остается неизменным, мы остаемся на позициях, там, где мы и стояли. Никакие, языком ультиматумов с "Правым сектором" разговаривать никто не будет, и к ультиматумам прислушиваться мы не будем. Позиция наша остается прежней", - заявил представитель "Правого сектора" Антон Скоропадский.

Чувствуя собственное бессилие перед такой позицией, власти попытались зайти с другой стороны - в обмен на лояльность предложили лидеру националистов Ярошу теплое местечко в правительстве.

"Я скажу: вижу, что ему откровенно скучно в Верховной Раде. Плюс он тяжело ранен в бою. Я бы с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать "Добровольческий союз обороны Украины" по примеру эстонской, финской, швейцарской системы", - сказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Поможет ли Ярошу это предложение развеять скуку, осталось невыясненным. Лидер "Правого сектора" пока отмалчивается. А рядовые боевики карательных батальонов в то же время в зоне конфликта развлекаются доступными им способами. Например, это у них называется "будильник": ранним утром разбудить мирно спящее село выстрелом из гранатомета.

Как следует из пояснений к ролику, так свое отношение к перемирию выражают боевики батальона "Айдар". Губернатор Луганской области Геннадий Москаль уже жаловался на них президенту Порошенко.

Впрочем, даже если удастся призвать к послушанию частные армии, то вряд ли можно ожидать, что убийства мирных жителей прекратятся. В стремлении к кровожадности украинские власти, кажется, могут вполне посостязаться даже с самыми крайними радикалами. Накануне в эфире одного из телеканалов министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил, как, по его мнению, надо бороться с политическими противниками. Жалел лишь только о том, что так не сделали год назад, когда протесты на юго-востоке только начинались.

"Надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы, Бог простит, 50 террористов, у нас не было бы пять тысяч погибших в Донецкой области. Аналогично Луганской СБУ", - сказал глава МВД.

Эти слова прозвучали в эфире ток-шоу, посвященного борьбе с коррупцией, но вот только разговор на эту тему быстро исчерпался. Главе МВД, как оказалось, похвастать здесь совершенно нечем. Даже проведенное на неделе показательное задержание руководителей госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которых обвинили в махинациях с топливом, оказалось всего лишь постановочным шоу для широкой публики. Сегодня выяснилось, что судья отказалась арестовывать обвиняемых из-за элементарного отсутствия доказательств.

Еще менее активно действуют украинские правоохранители, когда речь заходит о самых влиятельных персонах в правительстве. Так, главу финансовой инспекции, который вскрыл хищения на семь с половиной миллиардов гривен, мгновенно уволили, стоило ему только заявить, что коррупционные схемы возглавлял премьер-министр Яценюк. Генеральный прокурор страны, конечно, пообещал разобраться, впрочем, без особого энтузиазма.

"Имеются доказательства, что много средств расхищено. По этому вопросу с господином Яценюком у меня был разговор. Он согласился дать любые показания по этим вопросам, привести свои мысли, свои доказательства. И мы надеемся, что будем совместно с ним работать", - заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Пока приближенные к власти чиновники крадут миллиардами, кошельки у жителей страны опустели. Волынские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста. С 10 утра до шести вечера каждый день они выходят перекрывать трассу на Киев. Говорят, так будет продолжаться, пока не вернут долги по зарплате, которую не видели с ноября.

Впрочем, не легче и тем, кто пока еще получает зарплаты и пенсии. Цены за последние месяцы выросли в три-четыре раза. У многих денег не хватает даже на элементарные продукты питания.

"Конечно, у людей нет денег. Если выбирать между крупой и бананами, конечно, человек возьмет крупу. Сахар, крупа, масло, а это уже район экзотики", - говорит продавщица на рынке.

Экзотикой становятся даже самые обычные продукты, к примеру, мясо. Для многих говядина или свинина уже перешла в разряд деликатесов. Продавцы на рынках говорят - обычное дело, когда покупают по 200 граммов, не больше. Цены растут, несмотря на то, что после обвала удалось замедлить девальвацию гривны.

"Корова, она же не на доллар доится. Это же все большим трудом дается. Пока надоишь, приготовишь, а еще сколько за солярку платить", - говорит покупательница.

Снижаться в ближайшее время цены точно не будут. Ведь пока крестьяне распродают запасы, сделанные еще по осени. Впереди посевная, только вот на что ее проводить, сейчас никто не знает. Денег нет ни на топливо, ни на запчасти, ни на семена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей