Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 21:06

Бойцы добровольческих батальонов пикетируют Верховную Раду, а шахтеры бастуют в Волыни

Противостояние  в Донбассе и колоссальные военные расходы буквально убивают  экономику Украины. Рост цен, падение гривны, урезание социальных расходов поставили  на грань выживания миллионы людей.

Безработица, долги по зарплате, расцвет коррупции, борьба с которой пока сводится к эффектным сценам в прямом эфире. Недовольство растёт, причём даже среди представителей  тех политических сил, которые  привели  нынешнюю власть в высокие киевские кабинеты.

Вместо "доброго утра" - выстрел из гранатомета по мирно спящему селу. У боевиков батальона "Айдар" это такое развлечение. Скучают во время перемирия и их коллеги из других добровольческих батальонов. Вот и Дмитрию Ярошу, главарю запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор", пытаются придумать занятие по душе в высших эшелонах украинской власти.

"Я скажу: вижу, что ему откровенно скучно в Верховной Раде. Плюс он тяжело ранен в бою. Я бы с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать "Добровольческий союз обороны Украины" по примеру эстонской, финской, швейцарской системы", - сказал в интервью одному из украинских телеканалов советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Сам Ярош по поводу такого предложения пока отмалчивается. Но его боевики высказались недвусмысленно. Около двух тысяч националистов пришли к стенам Верховной Рады и кабинета министров, чтобы выразить свое отношение к требованию разоружиться или подчиниться командованию военных или Министерства внутренних дел до 1 апреля.

Не спешат выполнять приказы и складывать оружие и боевики из других вооруженных формирований. В украинском правительстве, конечно, говорят, что хотят навести порядок и подчинить слабо управляемых радикалов. Вот только даже если это и удастся, вряд ли жителям юго-востока Украины от этого станет легче.

Накануне в эфире одного из телеканалов министр внутренних дел Аваков объяснил как, по его мнению, надо бороться с политическими противниками. Жалел лишь только о том, что так не сделали год назад, когда протесты в Донбассе только начинались.

"Надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы, Бог простит, 50 террористов, у нас не было бы пять тысяч погибших в Донецкой области. Аналогично Луганской СБУ", - сказал он.

Эти слова прозвучали в эфире ток-шоу, посвященного борьбе с коррупцией, но вот только разговор на изначально заявленную тему быстро иссяк. Главе МВД, как оказалось, похвастать здесь совершенно нечем. Даже проведенное на неделе показательное задержание руководителей госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которых обвинили в махинациях с топливом, оказалось всего лишь постановочным шоу для широкой публики. Судья отказалась арестовывать подозреваемых из-за элементарного отсутствия каких-либо доказательств.

Еще менее активно действуют украинские правоохранители, когда речь заходит о самых влиятельных персонах в правительстве. Так, главу финансовой инспекции, который вскрыл хищения на 7,5 миллиардов гривен, мгновенно уволили, стоило ему только заявить, что коррупционные схемы возглавлял премьер-министр Яценюк. Генеральный прокурор страны, конечно, пообещал разобраться, впрочем, без особого энтузиазма.

"Имеются доказательства, что много средств расхищено. По этому вопросу с господином Яценюком у меня был разговор. Он согласился дать любые показания по этим вопросам, привести свои мысли, свои доказательства. И мы надеемся, что будем совместно с ним работать", - заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Над чем будут совместно работать генпрокурор и премьер-министр, на Украине мало кто уже сомневается. Пока приближённые к власти чиновники крадут миллиардами, кошельки у жителей страны опустели. Волынские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста. С 10 утра до шести вечера каждый день они выходят перекрывать дорогу на Киев. Говорят, так будет продолжаться, пока не вернут долги по зарплате, которую не видели с ноября.

Впрочем, не легче и тем, кто пока еще получает зарплаты и пенсии. За последние месяцы цены буквально на все выросли в разы. Экономить не получается. В украинском правительстве же на достигнутом не останавливаются. С 1 апреля - очередное повышение коммунальных платежей, прежде всего, на отопление и электроэнергию. И это притом, что и по нынешним тарифам население уже задолжало, по самым скромным подсчетам, свыше тринадцати миллиардов гривен.

"А если повысятся, то будет еще в два-три раза дороже. Если все заплатить, то мы будем просто голодать", - говорит женщина, у которой есть долги по оплате услуг ЖКХ.

Женщина признается: впроголодь приходится жить уже сейчас. Экономят на фруктах, овощах, мясе. Но цены на продукты продолжают расти и снижаться в ближайшем времени точно не будут. Ведь пока крестьяне распродают запасы, сделанные еще по осени. Впереди посевная, только вот на что ее проводить сейчас, никто не знает. Денег нет ни на топливо, ни на запчасти, ни на семена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей