Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2015, 21:09

Восстановлено железнодорожное сообщение между городами ДНР и ЛНР

В целом режим прекращения огня в Донбассе соблюдается. В зоне конфликта идёт восстановление жилых домов, социальных объектов и, что особенно важно, всех видов транспорта. Сегодня после долгого перерыва между городами ДНР и ЛНР возобновилось железнодорожное сообщение.

Пригородный поезд, который будет связывать Донецкую и Луганскую народные республики, отправляется от станции Ясиноватая. Это первая электричка, пущенная с начала боевых действий в Донбассе. Железнодорожное сообщение наконец удалось восстановить.

До войны это была скоростная электричка, которая ходила со скоростью 120 км/час, и из Донецка до Луганска доезжала за три часа. Сейчас, конечно, многое изменилось: ездить будет из Ясиноватой в Луганск, средняя скорость — 60 км/час, доезжает за пять часов.

Знают о новом маршруте еще не все. Елена Панова едет к матери в Луганскую область. Не навещала из-за боевых действий несколько месяцев. Раньше ездила на автобусе, но это долго - с двумя пересадками, да и дорого — порядка 100 гривен. Билет же на электричку стоит 14 с половиной гривен (около 30 рублей). В условиях экономической блокады, которую устроили киевские власти, цену постарались сделать низкой, чтобы электричка была доступным видом транспорта. Пассажиры говорят, наверняка, скоро вагоны будут битком, как и раньше.

Впереди -16 станций. По пути следования, в Енакиево к составу цепляют тепловоз. Дальше можно проехать пока только так.

"На данном участке перегона нарушена контактная сеть из-за военных действий, пока тут тепловозная тяга только", - говорит Григорий Чеканин, помощник машиниста.

За окном разрушенные дома, воронки от взрывов. Спокойно смотреть нельзя. У контролера поезда Виктории под Дебальцево - сестра. Пережила все ужасы войны. С годовалым ребенком приходилось жить в погребе. Виктория ее не видела больше полугода. И вот возможность хоть на несколько секунд увидеться. Пусть даже через окно проходящего поезда.

За окном разрушенные дома, воронки от взрывов. Спокойно смотреть нельзя. У контролера поезда Виктории под Дебальцево - сестра. Пережила все ужасы войны. С годовалым ребенком приходилось жить в погребе. Виктория ее не видела больше полугода. И вот возможность хоть на несколько секунд увидеться. Пусть даже через окно проходящего поезда.

Кстати, первый состав, который был пущен ранее, вез не пассажиров. Он доставил в Дебальцево гуманитарную помощь. Сегодня в этом городе прибытия электрички ждали с нетерпением. На вокзал многие пришли просто увидеть поезд. Для них этот гудок тепловоза, словно из той прошлой, уже кажется позабытой мирной жизни.

"Гудочек первый раз слышим за год, такая радость!" - говорит местная жительница.

Чтобы восстановить Дебальцевский железнодорожный узел, люди работали днем и ночью. Здесь все говорят: без преувеличения, саперы и железнодорожники совершили настоящий подвиг.

"90% железнодорожной инфраструктуры было просто уничтожено. Почти две недели ушло на разминирование предприятий, наших участков железнодорожного полотна, пути, на устранение неисправностей контактного пути, путевого хозяйства", - сообщил начальник штаба по восстановлению железнодорожного Дебальцевского узла Владимир Сазонов.

Электричка будет ходить три раза в неделю. По словам пассажиров, она теперь не просто соединяет две республики - объединяет семьи.

Словно символ восстановления Донбасса - цветы. Их высадили сегодня в Донецке студенты Национального строительного университета. Маленькие ростки, говорят, взойдут и расцветут алые розы.

"Донецк - город миллиона роз. Война, к сожалению, убила очень много, и розы не стали исключением. И мы сейчас этим занимаемся для того, чтобы мы официально считались миллионом роз - у нас он будет", - говорит Алиса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей