Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2015, 12:12

Дети, эвакуированные из Донбасса в Днепропетровскую область, с трудом вернулись в Дебальцево

Жители Донбасса столкнулись с новой проблемой: детей, которых от боевых действий эвакуировали вглубь Украины, теперь под разными предлогами отказываются возвращать родителям. Обойти бюрократические препоны семьям удаётся не всегда.

Они не виделись почти три с половиной месяца. Еще в начале января, когда их город Дебальцево был занят украинскими войсками, местные власти предложили вывезти школьников на зимние каникулы в санаторий под Днепропетровском. Родители согласились, не подозревая, что их разлучат надолго.

"22-го собрал нас генерал Амброськин и сказал, что детей не привезут, и всё — детей мы больше и не видели. Стали там работать психологи с детьми и им мозги забивать, что там дома разрушены, ваши родители бомжи. Ребенок позвонил и сказал, что их переводят в интернат! Мам, говорит - какой интернат? Мы что, брошенные или без родни?", - возмущается одна из женщин.

Родителям предложили самим приехать в Днепропетровскую область и забрать детей самостоятельно. Но для этого нужен пропуск для проезда через украинские блокпосты. Чтобы его оформить, требуется около двух месяцев. Кроме того, жители Дебальцева боялись, что их и самих потом могут просто не отпустить обратно.

"У нас на работе, когда ребята уезжали с территории, где боевые действия, выезжали из Артемовска, они до сих пор уехать оттуда не могут", - говорит один из жителей Дебальцево.

С помощью представителей Красного Креста и уполномоченного по правам человека Донецкой народной республики удалось добиться возвращения детей. И вот до долгожданной встречи — считанные минуты. Все напоминает процедуру обмена пленными. Прямая трасса на западе от Донецка. Колонна с одной стороны, колонна - с другой.

Передача детей происходит на нейтральной территории, между двумя блокпостами: с одной стороны — украинский блокпост, с другой — ополченцев. После трехмесячной разлуки дети снова с родителями.

И крепкие объятия, и улыбки, и слезы. Им хочется о многом рассказать, но это не самое лучшее место для общения. Родители расписываются в документах и по машинам — обратно. О том, как они пережили эти три месяца, дети говорят уже в автобусе.

"Родные, близкие, увидеть всех хочется, очень соскучились", - говорит один из детей.

"Нам обещали вывезти в течение месяца, но никак не получалось. Звонили - приедем завтра, а не приезжали, успокаивали, валерьянку давали детям, потому что очень плакали дети, домой хотели, и взрослые тоже", - рассказывает жительница Дебальцево.

Для них уже все позади. Но на сердце у каждой по-прежнему неспокойно. В Днепропетровской области остались еще трое школьников из Дебальцева. Их приемная мама, Светлана Шаповалова, отправилась за ними, понимая, что просто так их не отдадут, дескать, приемные — не родные. Дети — погодки, которым 8, 9 и 10 лет, словно заложники. По телефону журналистам удалось связаться со Светланой Шаповаловой. Как выяснилось, ее поставили перед выбором.

"Сказали, что дети находятся здесь, и я не имею права вывезти. Если я в ближайшее время не останусь на территории Украины с детьми, уеду, дети тогда будут отданы в другие семьи", - рассказала Светлана.

"Для детей это будет очень большая психологическая травма - переехать к новым родителям, тем более ей уже угрожают, что они с понедельника поедут по новым семьям. Ей сейчас предлагают в городе Днепропетровске снять квартиру и жить с детьми там, но дело в том, что она без средств существования. По нашему законодательству Украины у нее заберут детей буквально через неделю, потому что ей нечем их прокормить", - рассказывает уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова.

Светлана пока остается в приюте. Ей разрешили быть рядом с детьми. Надолго ли, не ясно. Матери, которым удалось вернуть своих детей, говорят, теперь их задача — поддержать Светлану и помочь ей вернуться домой вместе с детьми.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей