Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 09:12

Нью-йоркское автошоу представляет рекордное количество премьер, особенно в премиум-классе

Автомобиль, который будет следить за тем, чтобы водитель не нарушал ПДД; машина, самостоятельно выбирающая дорогу; или багажник, открываемый голосовой командой. Нью-йоркское автошоу, где мировые концерны представляют свои новинки, как всегда удивляет. Кто-то делает ставку на внешний вид, кто-то на скорость, кто-то на экологичность. Но все стремятся показать что-то, чего еще не было.

Нью-йоркское автошоу в этом году превзошло себя: рекордное количество журналистов и мировых премьер, особенно в секторе премиум-класса. Эти машины занимают только десятую часть рынка, но обеспечивают индустрии половину дохода.

Кроссовер "Лексус RX" - чемпион продаж в концерне "Тойота" - - представил новую более мощную модель: 3,5-литровый двигатель, 300 лошадиных сил, способен сам следить за дорогой и замечать препятствия.

Новый "Ягуар XF" внешне похож на своих предшественников, но технически это совершенно новая модель. 75% конструкции состоит из алюминия. Он стал легче на полтора центнера, а значит динамичней и требует меньше топлива. Но его главное достоинство - безопасность.

"У нас есть камеры на боковых зеркалах, фронтальная спрятана в решетке радиатора, и сзади тоже камера. Все это дает круговой обзор. Машина может легко ориентироваться, например, в тесном пространстве. Вы просто нажимаете кнопку и она паркуется сама", - поясняет главный инженер Jaguar Колин Патрик.

Парковаться теперь пара пустяков. Не заметить опасность на дороге тоже не получится. Мировой автопром будто работает на "чайников".

"Шевроле" в свою новую модель "Малибу" встроила так называемую teen-safe-system - систему контроля за подростками. Теперь можно спокойно дать чаду ключи и не волноваться за его первый самостоятельный выезд в город.

"В ключах есть пин-код, который позволяет выставить ваши параметры езды, например, максимально разрешённую скорость. Если ребенок ее превысит, сработает сигнализация. А вы дистанционно можете отслеживать, сколько он проехал, с какой скоростью, сработали ли системы предупреждения, было ли у него экстренное торможение", - рассказывает главный инженер Chevrolet Джесси Ортега.

Повальное увлечение электромобилями, кажется, проходит, но идея экологически более чистого авто - по-прежнему актуальна.

Наверное, не сталось ни одного производителя, которые не предлагал бы на рынке гибридные автомобили. Наконец-то дошла очередь и до внедорожника концерна "Мерседес-Бенц". Под капотом 329 лошадиных сил, которые производит топливный двигатель, плюс 114 от электрического мотора.

В концерне утверждают, что в модели GLE 550 удалось совместить мощность и экономичность.

А создатели нового "Смарта" делают ставку на эргономичность. В этой малютке легче объехать пробку, проще найти парковку. Ей нужна площадка всего 7 метров диаметром, чтобы повернуться вокруг себя на 360 градусов. Этой моделью очень заинтересовались в департаменте полиции Нью-Йорка. Мечтают приобрести.

"Эта модель обладает исключительной компактностью, что очень ценно в условиях мегаполиса. Она сейчас проходит тестирование. И мы будем очень рады, если она подойдет!" - говорит глава Smart Аннетт Винклер.

Глава дизайнерского бюро концерна "Хонда" специально надел носки в цвет новой машины. 10-е поколение "Хонда Сивик" - бестселлера в своем классе - пока в версии концепт. Более спортивный вид, дизайн - такую машину должны узнавать за версту: антикрыло с подсветкой. Габаритные огни дублируются спереди и сзади.

"Когда вы видите "Сивик" на дороге днем, вы тут же узнаёте, а ночью - сложнее. В темноте все машины более-менее одинаковы. Но эту модель можно будет определить моментально", - отмечает глава дизайнерского бюро "Хонда" Гай Мельвиль-Браун.

"Хендай" представил новый внедорожник "Туссан", в котором инженеры попытались совместить новейшие технологии, стиль и практичность. Он сам среагирует на препятствие и подскажет, где его припарковали.

Несмотря на небольшие размеры, у этой машины вполне вместительный багажник, который может стать в два раза больше, если откинуть заднее сиденье. Но самое интересное, что открывать его можно "без рук", если запрограммировать на голосовую команду. Очень удобно, если возвращаешься с покупками.

Каждая компания стремится сделать свою продукцию уникальной. Но общие тенденции налицо: суперсовременные технологии, динамичность, экономичность - все это веяние времени. А во главе угла стоят безопасность и удобство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей