Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2015, 21:08

Бюджетные деньги — не единственное, от чего отрезан юго-восток киевской властью

В большом дефиците несколько месяцев были продукты и лекарства, ситуация начала выправляться только лишь в последнее время.

На рынок многие ходят просто посмотреть на цены и возвращаются домой с пустыми сумками. Но дешевле не найти, а пару месяцев назад здесь и того не было. Где достать дефицит и почему так дорого - в многометровых очередях причину пустых прилавков знает каждый - экономическая блокада Киева. Сегодня в продаже недорогая курятина - наконец заработала разбитая градами птицефабрика, яблоки из старых запасов, творог из станицы Луганской - там сейчас позиции украинских силовиков - мясо, крупы, выпечка - все местное. В Министерстве сельского хозяйства уверяют: основными видами продуктов республика обеспечит себя сама, что-то завезут от соседей

"Недостаточно молочного сырья. Мы решаем вопрос сегодня с Донецкой республикой, у нас договоренность с ними, и они нам помогают поставками молочных изделий", - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Рощупкин.

С января украинские силовики закрыли въезд и выезд из Луганской и Донецкой республик, поставщики из центральной Украины не могут ввезти сюда провизию, несколько месяцев назад на блокпосту так называемой нацгвардии из минометов расстреляли молоковоз, водитель чудом выжил. С тех пор с витрин пропали многие виды продуктов, но появились новые. На рынке еще много украинских товаров, но все они, как правило, с долгим сроком годности. Все чаще появляются российские продукты. Например, масло. Да и ценники уже указывают для удобства в двух, а то и в трех валютах: рубли, гривны, иногда доллары.

У хорошей хозяйки всегда запасы, ими и спасались, когда в городе трудно было достать продукты. Сегодня на обед - когда-то традиционный борщ из мяса и овощей нового завоза.

"Сейчас приготовление борща, наверное, относится к разряду деликатесов. Цена килограмма мяса на рынке достигает 100 гривен борщевого, очень подорожала капуста, морковка, свекла. Все очень дорого", - говорит домохозяйка Неля Петренко.

В скором времени стоимость продуктов должна снизиться, когда на полную мощность заработают предприятия ЛНР, многие из которых только начали восстанавливать после обстрелов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей