Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 09:11

В Россию скоро прибудет третий за сутки самолёт МЧС, с которым эвакуируют мирных граждан из Йемена

Два спецборта из аравийской страны, охваченной войной, приземлились в Подмосковье глубокой ночью. Более 300 человек: не только россияне, но и украинцы, узбеки. А до промежуточной посадки в Каире - были ещё египтяне и сирийцы. Россия, которая в Совбезе ООН добивалась гуманитарных пауз в бомбёжках йеменских городов, стала единственным государством, которое вывозит из-под огня не только своих.

Под крылом самолета Йемен. Над страной кроме российского ИЛ-62 больше нет ни одного воздушного судна. Из-за военной операции здесь уже вторую неделю бесполетная зона. На радаре видно, как гражданские лайнеры обходят район стороной. Небо открывают всего на пару часов в день и то лишь для тех, кто будет забирать беженцев. Спецрейсу посадку разрешают.

Первое, что бросается в глаза разбомбленные самолеты, расстрелянные ангары. На взлетной полосе - заплатка: воронку от мины заделали, чтобы авиасообщение сохранить. Желающих покинуть страну масса. Это не просто пассажиры, которые хотят лететь. Напуганные. Они бегут к трапу.

"Ситуация очень сложная. Уже мирное население начали бомбить. Оставаться тут практически невозможно", - говорит одна из эвакуируемых.

Занимают места и облегченно вздыхают. Садятся рядом с родными и коллегами. Оказалось на борту много врачей. В Йемене они работали по контракту.

"Уезжаю домой, потому что очень трудно стало. Тяжелые больные, родственники все с автоматами заходят в больницу. Под дулом автомата делаешь операцию", - рассказывает врач-травматолог Виталий Малошак.

"В Адене нет света и воды давно. Не работает ни один магазин, карточку на телефон не купишь. Говорят, что и трупы с улиц не убирают", - говорит врач-педиатр Татьяна Горобицына.

В самолете уже спокойнее, пассажиры улыбаются. Между тем, из йеменских облаков выныривает еще один лайнер с российским флагом на хвосте. Это тоже Ил-62.

Из Йемена многие уезжают если не насовсем, то уж точно надолго. Бегут целыми семьями. С собой хотя взять как можно больше вещей. Но даже на таких специальных рейсах, которые эвакуируют граждан, есть ограничения. На одного человека - только один чемодан весом не больше 20 килограммов.

Оба самолета увозят от войны не только россиян. Наша страна единственная эвакуирует еще и иностранцев. На борту граждане Узбекистана и Украины, Египта и Сирии. Больше 300 пассажиров. А с начала конфликта из Йемена Россия вывезла свыше тысячи человек.

"Хотелось бы выразить большую благодарность всем людям, которые приехали сюда, всем тем, кто нам помогает", - говорит гражданин Узбекистана Абдурасул Ниязов.

"Бомбы везде. И днем и ночью. Мы сегодня вообще не спали. Так страшно было. Мы всей семьей улетаем в Каир. Даже кошку взяли. Спасибо России, что нам помогли выбраться отсюда", - говорит гражданка Египта Любна Абдель-Азиз.

Погрузка багажа, подача трапа, если нужно заправка. Аэропорт Йеменской столицы пока предоставляет эти услуги, но только за наличные. Из-за войны банковская система перестала работать. Счет за обслуживание выставляют экипажам и просят на месте оплатить. Иначе не выпустят.

Посадка пассажиров проходила быстро и четко. На Йеменском аэродроме российские самолеты провели не больше полутора часов. Задержка здесь сейчас смертельно опасна.

"Нам сейчас надо торопиться. Они дали коридор до часа, чтобы самолеты улетели. Вчера в час начали бомбордировки", - рассказывает помощник посла РФ в Йемене по вопросам безопасности Виктор Москалев.

Обратный полет у обоих самолетов прошел без происшествий. Они сделали промежуточную посадку в Каире, чтобы египтяне вышли. А дальше - курс на Москву.

Уже вечером пассажиры ступили на российскую землю. А лайнерам, которые их привезли, полеты в опасный регион, вероятно, снова предстоят. В зоне боевых действий еще остаются соотечественники.

Читайте также: