Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2015, 21:00

Письма с угрозами пошли по Украине после громких убийств, реакция на которые разделилась

Экс-депутат Рады от Партии регионов Елена Бондаренко подала в милицию заявление о поступающих в её адрес угрозах, сообщает агентство РИА Новости. Вопрос острый после двух громких убийств - МВД Украины продолжает поиски тех, кто застрелил публициста Олеся Бузину и бывшего парламентария Олега Калашникова. Говорят, почерк похожий. И сегодня же сразу несколько человек в Киеве получили письмо, в котором сказано, кто может быть причастен к гибели оппозиционеров.

Расследуя убийство Олеся Бузины, так же как и бывшего депутата Верховной Рады Олега Калашникова, украинские правоохранители, как обычно, проверяют все версии: и общественно-политическую, и коммерческую, и бытовую. Но два громких и исключительно дерзких убийства произошли одно за другим при схожих обстоятельствах: одинаково даже количество выстрелов - по 4 и контрольному в голову. И понятно, что совпадения здесь — из области невероятного.

"Мы наблюдаем под разным видом уход из жизни целой серии людей, которые либо обладали какой-то информацией, могли ее раскрыть, либо представляли какую-то угрозу действующей власти, могли сыграть когда-то в будущем какую-то политическую комбинацию", - сказал писатель Ян Таксюр.

"Это убийство исключительно политическое и знаковое. Безопасностью не может похвастаться никто. Мы же видели, убивают и депутатов, и представителей силовых ведомств, убивают писателей, убивают практически всех. Конечно, власть уже мечется. Тут сложно предсказать уже, кого еще она может убить, потому что логики уже нет", - говорит политолог Юрий Городненко.

Многим в Киеве хотелось бы возложить вину за убийства на Россию. Намёки на ее причастность или как минимум заинтересованность звучат в программах большинства украинских телеканалов.

Тем, кому мерещится рука Москвы, сегодня ответил российский МИД: по мнению дипломатов, на Украине налицо опасное нарастание волны политического террора и кампания шельмования несогласных, что чревато углублением раскола страны.

Из комментария МИД: "На таком фоне заявление помощника главы МВД Украины А.Геращенко о том, что убийство О.Бузины могло быть организовано российскими спецслужбами, не только абсурдно, но и кощунственно. Большего бреда в устах официального представителя украинских властей вообразить трудно".

Тем временем украинский политолог Владимир Фесенко сообщил о письме, пришедшем на его почту от имени Украинской повстанческой армии. В нём организация берёт на себя ответственность за смерть Олеся Бузины, и не его одного. При этом, по словам Фесенко, приводятся подробности, которые официально обнародованы не были. Например, калибр оружия.

"В письме прямым текстом идут угрозы продолжить эту кампанию по уничтожению тех, кого они считают антиукраинскими элементами. Причём не только угрозы в адрес тех, кого они считают пророссийскими активистами, там также есть угрозы в адрес руководства Украины. Поэтому это угроза террора, террористической войны. Почему я и говорю, что это надо воспринимать всерьёз", - отметил политолог Владимир Фесенко.

О серьёзности происходящего говорит и то, что такое же письмо получили в партии "Оппозиционный блок", и то, что имена Бузины и Калашникова, как выяснилось, фигурировали в так называемом расстрельном списке на скандально известном сайте "Миротворец". "Украинские патриоты", как они сами о себе говорят, собирают там данные на тех, кого считают своими врагами.

"Из того списка, там около двух тысяч человек, кто окажется следующим, как бы ни хотелось быть предсказателем черным, но, скорее всего, что они на тех двух-трех человек, которые, царство им небесное, уже убили, не остановятся", - сказал руководитель общественно-политического Русинского движения Петр Гецко.

"Фактор не случайности" происходящего обеспокоил Международную журналистскую организацию "Репортеры без границ", которая призвала украинскую власть тщательно расследовать преступление и найти виновных. Вообще же мировая реакция на случившееся варьируется в зависимости от степени политической ангажированности. Скажем, итальянская газета "Ла Република" прямо назвала убийство Бузины безжалостной зачисткой политической оппозиции в Киеве. А вот американские издания об убийстве сообщают, но отделываются констатацией факта.

Общими фразами ограничился и официальный представитель Госдепартамента США: Мари Харф, в лучших традициях Джен Псаки, сообщила, что Вашингтон, конечно, обеспокоен, но много говорить об этом не хочет.

Мари Харф, официальный представитель Госдепартамента США: "Призываем к полному расследованию, к которому президент Порошенко призвал также. Других деталей нет".

Вопрос: "Вы знаете, кто стоит за этим?"

Мари Харф: "У меня нет информации".

Вопрос: "В Киеве прошла волна убийств. Вас беспокоит, что это может быть кампанией?"

Мари Харф: "Ну, мы, конечно, обеспокоены любыми проявлениями насилия и любыми подобными ситуации. Призываем провести тщательное и независимое расследование. Больше я ничего сказать не могу".

Европейские же официальные лица поначалу не реагировали вообще. Создается впечатление, что на происходящее на Украине Запад предпочитает закрыть глаза. Группа украинских политиков выступила с заявлением, в котором, возложив вину за серию убийств на власти страны, высказала недоумение: почему молчит Европа: "Нас удивляет отсутствие реакции лидеров ведущих европейских государств на зверство и расправы против инакомыслящих, осуществляемые киевской властью. С их молчаливого согласия в Украине утверждается террористический режим. Когда убивают гражданских активистов, а власть действует по принципу "нет человека - нет проблемы" - это самый обыкновенный фашизм. Для кого-то это еще является откровением?"

Когда после смерти Олеся Бузины пошли вторые сутки, реакция Старого Света всё же последовала: правительство ФРГ призвало украинские власти незамедлительно расследовать обстоятельства убийства и наказать виновных. А вот МИД Великобритании комментировать случившееся отказался.

Киев будет прощаться с писателем в это воскресенье. У Олеся Бузины остались жена, дочь и мать. Похоронят Олеся Бузину на Берковецком кладбище в Киеве.

Читайте также: