Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 17:49

В Средиземном море затонуло судно с сотнями мигрантов

В Средиземном море развёрнута масштабная спасательная операция. На пути к острову Лампедуза затонуло судно, на борту которого было не менее 700 незаконных мигрантов. И, судя по всему, почти все они погибли. Выживших обнаружили только 28. И это уже не первое подобное кораблекрушение на этой неделе.

Министры иностранных дел ЕС экстренно планируют общую встречу, чтобы обсудить проблему африканских беженцев. Пытаясь добраться до Европы по морю, люди гибнут тысячами.

Сообщение о терпящем бедствие судне, на борту которого могло находиться несколько сотен иммигрантов из Северной Африки, спасатели получили незадолго до полуночи. В темноте из воды удалось достать три десятка выживших. Один из спасенных и подтвердил страшные опасения: на затонувшем судне, которое шло из Ливии в сторону итальянского острова Лампедуза, было более 700 человек.

"Мигранты увидели, что к ним приближается сухогруз, они заволновались. На одном борту скопилось много людей, а судно и так было переполнено, поэтому оно и перевернулось", - высказала предположение представитель Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев Карлотта Сами.

Шансы найти в воде живых ничтожны, но спасатели из Италии и Мальты продолжают операцию. В район поисков направляются также и все находящиеся рядом гражданские суда. С 2011 года, после вспыхнувших в Африке и на Ближнем Востоке революционных событий, которые принято называть "Арабской весной" спасение стремящихся в Европу иммигрантов в этом районе Средиземного моря стало едва ли не рутинным делом. Только за прошедшую неделю в Сицилийском проливе избавили от смерти 11 тысяч человек, которые решили бежать от голода и войны. Контрабандисты возят людей на всем, что только может держаться на плаву, на борт из экономии места не берут элементарных спасательных средств, а зачастую нет даже воды и пищи. Перегруз судна — самая частая причина подобных трагедий.

"В море две главные проблемы. Наши лодки маленькие сами по себе, а людей в них сажают человек по 300 в каждую!" - говорит спасшийся.

С начала года, только по официальным данным ООН, в Средиземном море погибло 950 иммигрантов из Африки. Но еще больше все же сумели добраться до острова Лампедуза - главного перевалочного пункта на пути в Европу. Десятки тысяч человек в специальных лагерях ждут здесь принудительной депортации на родину, но некоторым везет, и им удается просочиться дальше на континент. Перенаселение, болезни, плохая пища, остров уже пережил не один бунт.

В Брюсселе призывают страны Евросоюза к солидарности и ежегодно собирают по 3 миллиона евро на спасение иммигрантов, но деньги выделяют не все. К примеру, Британия открыто заявила, что такие действия лишь увеличат поток прибывающих, а в море уже не редки случаи, когда капитаны просто не обращают внимания на крики о помощи, раздающиеся из воды.

Читайте также: