Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 07:08

В Германии состоится суд по делу бывшего работника концлагеря Освенцим

93-летний охранник Освенцима Оскар Грёнинг предстанет перед судом по обвинению в причастности к убийству более 300 тысяч человек. Слушание по делу начнутся сегодня в немецком Люнебурге в Нижней Саксонии.

Грёнинг виновным себя не считает. Говорит, работал в администрации концлагеря бухгалтером, отвечал за сортировку денег и ценных вещей узников. Знал, что в лагере массово убивают людей, но непосредственного участия в преступлениях не принимал.

В последние годы он жил обычной жизнью, не скрывался. Дал десятки интервью. В 1985 году прокуратурой Франкфурта-на-Майне дело Грёнинга и еще нескольких десятков человек уже рассматривали и закрыли в связи с отсутствием доказательств причастности к убийствам. Грёнинг надеется, что и на этот раз серьёзного наказания ему удастся избежать. И многие в Германии считают такую систему правосудия позором для страны.

"Неработающее правосудие, несуществующее правосудие – это очевидный скандал для Германии. Большинство преступников умерли, так не представ перед судом. До этого они скрылись внутри общества. А общество, в свою очередь, не предприняло никаких усилий, чтобы преступники понесли ответственность за содеянное", - возмущен вице-президент Международного комитета Освенцима Кристоф Хойбнер.

Из семи тысяч членов Ваффен СС, работавших на фабрике смерти в Освенциме, за 70 лет в ФРГ предстали перед судом лишь 29 человек. Самым громким делом последнего времени стал процессе против надзирателя концлагеря Собибор Ивана Демьянюка. Он был признан виновным в пособничестве убийству почти 28 тысяч человек и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей