Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 18:20

Верховная Рада приняла постановление об отпоре вооруженной агрессии России

Раде сегодня приняли очередное антироссийское заявление и решали, как бороться с советским прошлым. На этом фоне реальные проблемы украинской экономики на своём съезде обсуждают шахтёры: им уже обещали, что в ближайшее время в стране будет закрыто каждое третье предприятие. Власть при этом сотрясают очередные скандалы, в их центре оказался печально известный комитет, который занимается очисткой госорганов.

Пока на всеукраинском съезде горняков шахтеры обсуждали кризис в топливно-энергетическом комплексе страны, очередное пленарное заседание Верховной Рады началось с цветов и поздравлений. У одного из депутатов день рождения. Обмен любезностями быстро сменился криками и оскорблениями с трибуны. Депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой своеобразно попросил коллег одобрить заявление парламента о создании юридических оснований для признания России страной-агрессором.

"Каждый депутат, который не проголосует за утверждение проекта заявления Верховной Рады о противодействии вооруженной агрессии России — это ватник, это агент Кремля и это пятая колонна", - заявил Андрей Лозовой.

Секретарь по вопросам правовой политики в Верховной Раде, Лозовой еще со времен Майдана - сторонник лозунгов в стиле "кто не скачет, тот москаль". Более того, в свое время, как писали в украинской прессе, он призывал расправляться не только с бойцами "Беркута", но бить их жен детей и громить дома. Законопроект приняли единогласно, очевидно, оказаться в "пятой колонне" никто не захотел.

Кроме очередного документа-претензии к России, в Раде снова обсуждали процесс декоммунизации Украины. Многих народных избранников он волнует гораздо больше, чем собственно проблемы самого народа. Впереди большие дела, сопровождаемые немаленькими затратами: на одно переименование городов и улиц потребуются миллионы гривен.

Депутаты "Оппозиционного блока" предположили, на кого в преддверии 9 мая можно было бы потратить эти миллионы.

"В то время, когда этим людям заморозили пенсии, заморозили зарплаты, с их пенсий забирают социальный налог. Это кощунство продолжается несколько месяцев в нашей стране. Параллельно с этим принимаются законы о декоммунизации", - сказала Наталья Ковалевская.

Слепая борьба с даже около коммунистической символикой - непростительное оскорбление для сотен тысяч ветеранов Великой Отечественной, напомнили в "Оппозиционном блоке". Ведь есть такие символы, точнее реликвии - ордена Боевого Красного знамени, которые правящая коалиция теперь, получается, запрещает не только носить, но и хранить. Депутат Бойко показал с трибуны награду ветерана-фронтовика Дмитрия Стаднюка, который очень ждет 9 мая в Киеве и говорит: никто не отберет у него право на память.

"Мы никогда не согласимся. Мы пойдем открыто по Крещатику. И пусть они попробуют стрелять в нас. Мы не побоимся, будем воевать, если доведут нас до такого состояния", - говорит Дмитрий Стаднюк, ветеран-фронтовик.

От заседания к заседанию темы волнующие законотворцев не меняются: все больше про войну, коррупцию, внешнего врага. Все меньше предложений, как восстановить мир на юго-востоке, вытащить население Украины из социальной ямы, решить проблемы угольной отрасли.

"Юлия Владимировна, я вас бесконечно уважаю, но пока вы здесь говорите, люди находятся на фронте. Я хочу у вас спросить – у нас в батальонах 10 девчат геройски воюют и получают высшие государственные награды – пошлите свою дочь на фронт воевать и я первый вам поклонюсь и буду аплодировать!" - сказал Юрий Тимошенко.

В Киеве сегодня выясняют отношения чиновники двух серьезных ведомств. Глава департамента Минюста по люстрации Татьяна Казаченко готовила иск против одного из начальников главного следственного управления МВД - и сегодня именно он, по данным украинских СМИ, прислал к Казаченко сотрудников с обыском в люстрационный комитет.

Глава Минэнерго страны Владимир Демчишин заявил: почти треть шахт в ближайшее время будут закрыты. Как отреагируют на это почти 1000 горняков, приехавших на съезд шахтеров в Киеве, неизвестно.

Читайте также: