Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2015, 12:00

«Оппозиционный блок» покинул Раду из-за нежелания властей решать проблемы шахтеров

В центре Киева, у здания Верховной Рады в эти минуты неспокойно. Там на массовую акцию протеста снова собрались шахтёры. Они стучат касками об асфальт, требуя погасить долги по зарплате и ввести мораторий на закрытие угледобывающих предприятий.

Их неожиданно поддержала часть депутатов, которые в это время присутствовали на заседании Рады. "Оппозиционный блок" в полном составе покинул зал в знак солидарности с горняками, и парламентарии вышли на площадь к митингующим.

"К сожалению, ни одна провластная структура с ними не встретилась и не дала ответы на их вопросы. Мы посмотрели сегодня повестку дня и увидели, что там нет ни одного экономического закона, который бы помогал этим людям добиться правды. Поэтому фракция политической партии "Оппозиционный блок" прекращает работу в Верховной Раде на сегодняшний день и покидает сегодняшний зал", - объяснил это решение лидер фракции Юрий Бойко.

Накануне около трёх тысяч горняков фактически блокировали движение по центральным улицам Киева. Они перемещались от одного учреждения к другому - побывали у администрации президента Украины, у здания правительства и у той же Верховной Рады. Доведённые до отчаяния отсутствием денег и постепенным закрытием шахт протестующие готовы к бессрочной забастовке.

Читайте также: